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(货物和劳务税进出口税收岗)模拟试卷(二)

来源:保捱科技网
2020 年岗位大练兵业务大比武

征管评估类(货物和劳务税进出口税收岗)模拟试卷(二)

一、单项选择题(共 20 题,每题 1.5 分)

1.根据消费税相关规定,以下不属于消费税出口退(免)税方式的是( )。 A.免税、抵税并退税 B.免税并退税 C.免税不退税 D.不免税也不退税 答案:A

解析:根据《财政部、国家税务总局关于出口货物劳务和消费 税的通知》(财税﹝2012﹞39 号)第规定:1.出口企业出口或 视同出口适用退(免)税的货物,免征消费税,如果属于购进 出口的货物,退还前一环节对其已征的消费税;2.出口企业出口或视 同出口适用免税的货物,免征消费税,但不退还其以前环 节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣; 3.出口企业出口或视同出口适用征税的货物,应按规定缴 纳消费税,不退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣。因此,消费税出口退(免)税方式包括:免税并退税、免税不退税、不免税也不退税。免抵退税不是消费税的 退税方式。 2.下列项目不适用零税率的是( )。 A.对境内不动产提供的设计服务 B.提供国际运输服务 C.向境外单位提供的设计服务

D.境内的单位和个人提供的往返、澳门、的交通运输服务 答案:A

解析:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征试 点的通知》(财税〔2016〕36 号)附件 4《跨境应税行为适用零 税率和免税的规定》的规定,提供国际运输服务、港澳台运输服务、向境外单位提供的设计服务适用零税率,但对境内不动产提供的 设计服务按照使用税率征收。

3.我国出口退税有三种方式,下列适用免征方法的是 ( )。 A.不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务 B.适用简易计税方法的企业提供适用零税率的应税服务 C.适用一般计税方法的生产企业提供适用零税率的应税服务 D.生产企业出口自产货物

答案:B

解析:根据财税〔2012〕39 号以及国家税务总局公告 2014 年第 11 号 的规定,生产企业出口自产货物、适用一般计税方法的生产企业提供 适用零税率的应税服务适用免抵退税办法,不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务适用免退税办法,适用简易计税方法的企业提供适用零税率的应税服务适用免征办法。因此,选项 A 适用免退税办法,选项 B 适用免征方法,选项 CD 适用免抵退税办法。 4.某有出口经营权的生产企业为一般纳税人,2019 年 5 月从国内购进生产用的钢材,取得专用上注明的价款为 368000 元,已支付不含税运费 5800 元并取得专用,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为 13200 元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为 150000 元,出口货物的离岸价格为 42000 美元,(题中的价格均为不含税价格,出口货物的征税率为 13%,出口退税率为10%,美元对人民币汇率为 1:6.8)。下列表述正确的是( )。 A.应退 27240 元,免抵额 0 元 B.应退 20690 元,免抵额 6550 元 C.应退 24050 元,免抵额 19552 元 D.应退 26802 元,免抵额 8610 元 答案:B

解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=(6.8×42000-13200)×

(13%-10%)=8172(元),应纳税额=150000×13%-(368000×13%+5800×9%-8172)=-20690(元),当期免抵退税额=(6.8×42000-13200)× 10%=27240( 元)当期应退税额 =20690 (元)当期免抵税额 =27240-20690=6550(元)。

5.根据现行规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务 B.境外单位向境内单位出租境外的厂房 C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产 D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务 答案:D

解析:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告 2016 年第 53 号)的规定,境外单位或者个人发生的下列行为不属于在境内销售服务或者无形资产: (一)为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务;(二)向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务;(三)向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;(四)向境内单

位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征试点的通知》(财税〔2016〕36 号)附件一《营业税改征试点实施办法》

第 13 条规定,下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(一) 境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。(二)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(三)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

6.某建筑公司为一般纳税人,2019 年 9 月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款 4440 万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款 1776 万元,另外获得提前竣工奖 11 万元;上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳( )。 A.144.09 万元 B.147.55 万元 C.122.09 万元 D.117.55 万元 答案:B

解析:境内的单位和个人销售工程项目在境外的建筑服务免征。提前竣工奖属于价外费用,建筑服务采用一般计税方法,适用税率为9%。该公司销项税额=(1776+11)÷(1+9%)×9%=147.55 万元。

7.某机械设备生产公司 2019 年 1 月 20 日报关离境的一批出口货物,向税务机关申报退(免)税的最迟时间是( )。 A.无期限,完成规定事项即可申报办理 B.2020 年 5 月的申报期 C.2020 年 4 月的申报期 D.2019 年 12 月的申报期 答案:A

解析:依据《关于明确国有农用地出租等的公告》(财政部税务总局公告 2020 年第 2 号)“四、纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,未在规定期限内申报出口退(免)税或者开具《代理出口货物证明》的,在收齐退(免)税凭证及相关电子信息后,即可申报办理出口退(免)税;未在规定期限内收汇或者办理不能收汇手续的,在收汇或者办理不能收汇手续后,即可申报办理退(免)税。”

8.某生产企业为一般纳税人,2019 年 5 月将一批自产货物出口,出口货物报关单上注明的出口日期为 5 月 5 日,该货物原适用 16%税率且出口退税率为 16%。则下列说法正确的是( )。 A.该批出口货物执行 11%出口退税率 B.该批出口货物执行 17%出口退税率 C.该批出口货物执行 13%出口退税率 D.该批出口货物执行 16%出口退税率 答案:D

解析:2019 年第 39 号《财政部 税务总局 海关总署关于深化改革有关的公告》三、原适用 16%税率且出口退税率为 16%的出口货物劳务,出口退税率调整为 13%;原适用 10%税率且出口退税率为 10% 的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为 9%。2019 年 6 月 30 日前(含 2019 年 4 月 1 日前),纳税人出口前款所涉货物劳务、发生前款所涉跨境应税行为,适用免抵退税办法的,执行调整前的出口退税率,在计算免抵退税时,适用税率低于出口退税率的,适用 税率与出口退税率之差视为零参与免抵退税计算。

9.下列关于海关特殊监管区域内税收的表述错误的是( )。

A.出口企业经海关报关进入海关特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物.视同出口货物办理退(免)税。

B.特殊区域内的企业为境内的单位或个人提供加工修理修配劳务免征。 C.同一特殊区域内的企业之间互相销售特殊区域内的货物免征、消费税。 D.不同特殊区域内的企业之间销售特殊区域内的货物免征、消费税。 答案:B

解析:依据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知财税》〔2012〕39 号 2.出口企业或其他单位视同出口的下列货物劳务:(2)特殊区域内的企业为境外的单位或个人提供加工修理修配劳务。

10.下列关于海关特殊监管区域内税收的表述正确的是( )。

A.区外企业销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水电气由区外企业按照销售额办理免抵退税。

B.财税[2012]39 号文件所称的特殊区域包括出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、保税物流中心(B.型)和保税区。

C.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物不需要缴纳和消费税。 D.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具视同出口货物予以退(免)税。

答案:D

解析:财税[2012]39 号文件适用征税的出口货物劳务,是指:2.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具。

11.某设备生产企业(一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备。2020 年 3 月末计算出来的应纳税额为-30 万元,当期免抵退税额为 36 万元,则当期免抵税额为( )。 A.0 B.36 万元 C.6 万元 D.30 万元 答案:C

解析:期末留抵税额 30 万元<免抵退税 36 万元,所以应退税额为 30 万元,免抵额=免抵退税额-应退税额=36-30=6 万元

12.中国公民李某 2020 年 5 月通过跨境电商购买 3 支高档口红,关税完税价格(不含税实际交易价格)是 720 元,则李某上述行为需缴纳的关税、和消费税合计( )。(高档化妆品关税税率为 20%) A.428.61 元 B.166.02 元 C.237.18 元 D.343.23 元 答案:B

解析:通过跨境电商购买单笔交易小于 5000 元关税为 0%。进口组成计税价格=720/(1-15%)=847.05(元),应纳关税、和消费税 =0+847.05×15%×70%+847.05×13%×70%=166.02(元)。

13.某纸业有限公司出口的纸张在商品代码库中的征税率 13%、退税率 0,出口额为 200 万美元(FOB 价,汇率 6.5 元/美元),对这些出口销售收入应( ) A.免税不退税

B.计提申报销项税额 169 万元 C.计提申报销项税额 149.56 万元 D.按照 13%申报办理退税 答案:C

解析:依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)“七、适用征税的出口货物劳务。(二)应纳增

值税的计算。适用征税的出口货物劳务,其应纳按下列办法计算:1.一般纳税人出口货物。 销项税额=(出口货物离岸价-出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷(1+适用税率)×适用税率”该批纸张适用征税。本题中销项税额=200×6.5÷(1+13%)×13%=149.56(万元)。

14.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,( )抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,( )抵扣农产品进项税额。 A.按 50%的比例,不得 B.按 80%的比例,按 30%的比例 C.按 90%的比例,按 30%的比例 D.三年内不得,不得 答案:A

解析:依据《财政部 国家税务总局关于防范税收风险若干的通知》(财税〔2013〕112 号)“一、纳税人发生虚开 专用或者其他扣税凭证、骗取国家出口退税款行为(以下 简称违法行为),被税务机关行政处罚或审判机关刑事处罚的,其销售的货物、提供的应税劳务和营业税改征应税服务(以下统称货物劳务服务)执行以下:(三)以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,按 50%的比例抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,不得抵

扣农产品进项税额。具体办法由国家税务总局商财政部另行制定。”

15.某自营出口生产企业是一般纳税人,出口货物的征税率为 13%,退税率为 6%。2019 年 4 月发生业务:购进原材料一批,取得的 专用注明的价款 300 万元,进项税额 39 万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为 150 万元。上期末留抵税款 22 万元。本月内销货物不含税销售额 120 万元。本月出口货物销售额(FOB 价)折合人民币 260 万元。该企业当月应退的为( )。 A.6.6 万元 B.15.6 万元 C.37.7 万元 D.27.8 万元 答案:A

解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(13%-6%)=10.5(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货华征税率-

出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(13%-6%)-10.5=7.7(万元)(3)当期应纳税额=120×13%-(39-7.7)-22=-37.7(万元)(4)免抵退税 额抵减额=免税购进原材料 x 出口退税率=150×6%=9(万元)(5)出口 货物“免、抵、退”税额=260×6%-9=6.6(万元)(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=6.6(万元)。

16.自营出口的生产企业为一般纳税人,出口货物征税率为 13%,退税率为 10%,2019 年 5 月出口自产货物一批,出口货物的离岸价折合人民币 200 万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入 100 万元;国内购进货物专用注明价款为 400 万元,进项税额 52 万元,已通过认证;上期期末留抵税额 5 万元,该生产企业 5 月份留抵下期抵扣的税额( )。 A.0 万元 B.18 万元 C.22 万元 D.38 万元 答案:B

解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200x(13%-10%)=6(万元)当期应纳税额=100×13%-(52-6)-5=-38(万元)出口货物“免抵退”税额=200×10%=20(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=20 (万元)5 月期末留抵结转下期继续抵扣税额为 18(38-20)万元。

17.下列关于加工贸易内销货物完税价格的确定,说法正确的有( )。

A.来料加工进口料件申报内销时,海关按照申报进口时的成交价格为基础审查确定完税价格

B.加工贸易企业加工过程中产生的边角余料申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格

C.进料加工进口料件申报内销时,海关按照申报内销时的成交价格为基础审查确定完税价格

D.保税区内企业内销进料加工制成品且含有境内采购料件,海关以制成品成本为基础审查确定完税价格 答案:B

解析:选项 A,来料加工进口料件或其制成品申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格;选项 C,进料加工进口料件或其制成品申报内销时,海关以料件的原进口成

交价格为基础审查确定完税价格;选项 D,保税区内的加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

18.外贸企业购进按简易办法征税的出口货物,其退税率为( )。 A.适用税率

B.简易办法实际执行的征收率 C.小规模纳税人的征收率 D.出口货物退税率 答案:B

解析:依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)“三、出口退税率。(二)退税率的特殊规定:1.外贸企业购进按简易办法征税的出口货物、从小规模纳税人购进的出口货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率。上述出口货物取得专用的,退税率按照专用上的税率和出口货物退税率孰低的原则确定。”

19.出口企业从事来料加工委托加工业务的,应当在海关办结核销手续的( )前,办理来料加工出口货物免税核销手续。 A.次年 3 月 15 日 B.次年 4 月 30 日 C.次年 5 月 15 日 D.次年 6 月 30 日 答案:C

解析:依据《国家税务总局关于出口退(免)税有关问题的公告》(国家税务总局公告 2015 年第 29 号)“五、出口企业从事来料加工委托加工业务的,应当在海关办结核销手续的次年 5 月 15 日前,办理来料加工出口货物免税核销手续;属于 2014 年及以前海关办理核销的,免税核销期限延长至 2015 年 6 月 30 日。未按规定办理来料加工出口货物免税核销手续或者不符合办理免税核销规定的,委托方应按规定补缴、消费税。

20.生产企业自营和委托出口货物的免抵退税计税依据是( )。 A.出口报关单列明的出口货物离岸价格 B.出口收汇核销单列明的出口货物离岸价格 C.出口列明的出口货物离岸价格 D.报关单电子信息列明的出口货物离岸价格

答案:C

解析:依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)“四、退(免)税的计税依据。出口货物劳务的退(免)税的计税依据,按出口货物劳务的出口(外销)、其他普通或购进出口货物劳务的专用、海关进口专用缴款书确定。 (一)生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。实际离岸价应以出口上的离岸价为准,但如果出口不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。” 二、多项选择题(共 15 题,每题 2 分)

1.下列关于跨境电子商务零售进口税收的表述,正确的有( )。

A.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

B.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人

C.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 50%征收

D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起 20 日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额

E.跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证,未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致 答案:ABE

解析:依据<财政部海关总署国家税务总局关于跨境电子商务零售进口税收的通知>财关税〔2016〕18 号选项 C,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节.消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70%征收;选项 D,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起 30 日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。

2.某化工生产企业为一般纳税人,兼营内销与外销,2019 年 4 月发生以下业务:①国内采购原料,取得专用上注明价款 100 万元,准予抵扣的进项税额 13 万元;②当月进料加工免税进口料件的组成计税价格 50 万元;③内销货物不含税价 80 万元,外销货物销售额(FOB 价)120 万元。该出口货物征税率 13%,退税率为 10%,另有上期未抵扣税额 2 万元。关于上述业务,下列表述正确的有( )。 A.当期应退税额为 0 元 B.当期免抵税额为 4.5 万元

C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税 D.当期应退税额为 2.5 万元

E.免抵退税不得免征和抵扣税额为 2.1 万元 答案:BDE

解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13%-10%)=1.5(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120x(13%-10%)-1.5=2.1(万元)(3)当期应纳税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元)(4)免抵退税抵减额=50×10%=5(万元)(5)“免抵退”税额=120×10%-5=7(万元)(6)应退税额=2.5(万元)(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)。

3.离境退税商店不得开具《离境退税申请单》的情况包括( )。 A.境外旅客不能出示本人有效身份证件

B.凭有效身份证件不能确定境外旅客最后入境日期的 C.购买日距境外旅客最后入境日 180 天

D.退税物品销售开具日期早于境外旅客最后入境日 E.销售给境外旅客的货物不属于退税物品范围 答案:ABDE

解析:ABDE 为《境外旅客购物离境退税管理办法(试行)》文件规定。选项 C 购买日距境外旅客最后入境日超过 183 天

4.出口企业或其他单位出口的适用退(免)税的货物劳务服务,如果货物劳务服务的国内收购价格或出口价格明显偏高且无正当理由的,该出口货物劳务服务适用免税。主管税务机关确定货物劳务服务价格是否偏高的原则有( )。 A.按照该企业最近时期购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定 B.按照其他企业最近时期购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定

C.按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格 =成本×(1+成本利润率)

D.按照该企业以前年度购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定 E.按照其他企业以前年度购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定 答案:ABC

解析:《财政部国家税务总局关于防范税收风险若干的通知》规定,出口企业或其他单位出口的适用退(免)税的货物劳务服务,如果货物劳务服务的国内收购价格或出口价格明显偏高且无正当理由的,该出口货物劳务服务适用免税。主管税务机关按照下列方法确定货物劳务服务价格是否偏高:按照该企业最近时期购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定;按照其他企业最近时期

购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定;按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格 = 成本×( 1+成本利润率)。成本利润率由国家税务总局统一确定并公布。

5. 退税率有调整的,其执行时间正确的表述有( )。

A.属于向海关报关出口的货物,以出口货物报关单上注明的出口日期为准 B.属于非报关出口销售的货物,以出口的开具时间为准 C.属于非报关出口销售的货物,以普通的开具时间为准 D.以出口企业申报出口退(免)时间为准

E.保税区内出口企业或其他单位出口的货物以及经保税区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准 参:ABCE

试题解析:国家税务总局关于发布《出口货物劳务和消费税管理办法》的公告规定,退税率有调整的,其执行时间:属于向海关报关出口的货物,以出口货物报关单上注明的出口日期为准;属于非报关出口销售的货物,以出口或普通的开具时间为准;保税区内出口企业或其他单位出口的货物以及经保税区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准。 6.出口企业应在申报出口退(免)税后 15 日内,将所申报退(免)税货物的相关单证按规定备案,备案单证包括( )。 A.外贸企业购货合同 B.出口合同 C.出口货物装货单 D.出口货物运输单据

E.生产企业收购非自产货物出口的购货合同 答案:ACDE

解析:国家税务总局关于发布《出口货物劳务和消费税管理办法》的公告规定,出口企业应在申报出口退(免)税后 15 日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等;出口货物装货单;出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运单据、邮政收据等承运人出具的货物单据,以及出口企业承付运费的国内运输单证)。 7. 下列关于停止出口退(免)税说法正确的有( )。

A.骗取国家出口退税款不满 5 万元的,可以停止为其办理出口退税半年以上一年以下

B.骗取国家出口退税款 5 万元以上不满 50 万元的,可以停止为其办理出口退税一年以上一年半以下

C.骗取国家出口退税款 50 万元以上不满 250 万元,或因骗取出口退税行为受过行政处罚、两年内又骗取国家出口退税款数额在 30 万元以上不满 150 万元的,停止为其办理出口退税一年半以上两年以下

D.骗取国家出口退税款 250 万元以上,或因骗取出口退税行为受过行政处罚、两年内又骗取国家出口退税款数额在 150 万元以上的,停止为其办理出口退税两年以上三年以下

E.停止办理出口退税的时间以市级以上(含本级)税务机关批准后作出的《税务行政处罚决定书》的送达之日为起始日 答案:ABCD

解析:国家税务总局关于发布《出口货物劳务和消费税管理办法》的公告规定,出口企业和其他单位以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,由主管税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 对骗取国家出口退税款的,由省级以上(含本级)税务机关批准,按 下列规定停止其出口退(免)税资格。

8.张科长是某县局出口退税审核人员,在退税资料审核过程中,发现疑点需要发函进行核实,发函流程涉及的岗位有( )。 A.调查评估岗 B.复审岗 C.受理岗 D.审批岗 E.核准岗 答案:ABE

解析:依据《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范 2.0 版》对出口企业申报的出口退(免)税,需要发函调查的,由调查评估岗发起,经复审岗确认、核准岗核准后,向复函地税务机关发函。

9.下列可以适用免抵退税方法是( )。 A.外贸企业

B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C.离境退税商店

D.适用跨境零税率服务的企业 E.无运输工具承运方式提供国际运输 答案:ABD

解析:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征试点的通知》(财税〔2016〕36 号 )文件附件四中规定“境内的单位和个人提供适用零税率的服务或者无形资产,如果属于适用简易计税方法的,实行免征办法。如果属于适用一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。”选项 AD 正确;按照《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税

的通知》(财税〔2012〕39 号)文件规定 B 项正确,A 项错误;根 据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征试点的通知》(财税〔2016〕36 号 )文件附件四“境内的单位和个人销售的下 列服务和无形资产免征:(四)以无运输工具承运方式提供的国际运输服务。”选项 E 错误。 10.企业申报出口退(免)税时,销售额的人民币折合率可采用()。 A.货物收汇当天的汇率中间价 B.申报当月 1 日的汇率中间价 C.出口当月 1 日的汇率中间价 D.销售额发生的当天汇率中间价 E.出口当月 15 日汇率中间价 答案:CD

解析:根据《国家税务总局关于调整完善外贸综合服务企业

办理出口货物退(免)税有关事项的公告》中“出口货物离岸价以人民币以外的货币结算的,其人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月 1 日的人民币汇率中间价。”的规定,选择 CD。

11.下列不适用“免、抵、退”税办法的是() A.从事进料加工的生产企业 B.从事进料加工的外贸企业 C.从事来料加工的生产企业 D.从事来料加工的外贸企业 E.从事国际航空运输服务的企业 答案:BCD

解析:按照《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)第四条,第六条规定,来料加工复出口适用免税,生产企业进料加工适用免抵退税。按照《国家税务总局关于发布《适用零税率应税服务退(免)税管理办法》的公告》(国家税务总局公告 2014 年第 11 号) 第六条,国际航空运输服务适用免抵退税。选 BCD。 12.通常出口退(免)税的相关备案单证是指(): A.出口合同 B.收汇凭证 C.装货单 D.运输单据 E.出口报关单 答案:CD

解析:按照《国家税务总局关于发布《出口货物劳务和消费税管理办法》的公告》(国家税务总局公告 2012 年第 24 号 )第第(四)项“出口企业应在申报出口退(免)税后 15 日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。(1)外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等;(2)出口货物装货单;(3)出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运单据、邮政收据等承运人出具的货物单据,以及出口企业承付运费的国内运输单证)。”选 CD。 13.下列属于外贸企业申报出口退税时需报送资料的有(): A.外贸企业出口退税进货明细申报表 B.外贸企业出口退税出口明细申报表 C.外贸企业出口退税汇总申报表 D.外贸企业纳税申报表 E.出口报关单 答案:ABC

解析:按照《国家税务总局关于发布《出口货物劳务和消费税 管理办法》的公告》(国家税务总局公告 2012 年第 24 号 )第五条规定 选 ABC。按照《国家税务总局关于出口企业申报出口退(免)税免予提 供纸质出口货物报关单的公告》(国家税务总局公告 2015 年第 26 号 )E 项不选。 14.下列哪些出口货物适用免税( BC )。 A.小规模纳税人出口的取消退税货物

B.海关特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物 C.出口企业或其他单位未按规定进行单证备案的出口货物 D.未取得有效进货凭证的跨境电子商务零售出口货物 E.列名生产企业出口非视同自产货物 答案:BC

解析:按照《财政部国家税务总局关于出口货物劳务和消费税 的通知》(财税〔2012〕39 号)文规定适用免税的“(13)特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物”选 B,按照第二条,生产 企业出口自产货物和视同自产货物(视同自产货物的具体范围见附件4)及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征,相应的进项税额抵减应纳额,未抵减完的部分予以退还,不选 E;按照《国家税务总局关于《出口货物劳务和消 费税管理办法》有关问题的公告》(国家税务总局公告 2013 年 12 号) 第五条第(八)“出口企业或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货物的成交方式特性,企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物,不得申报退(免)税,适用免税。已申报退(免)税的,应用负数申报冲减原申报”选 C;根据《财政部 税务总局 商务部 海关总署关于跨境电子商务综合试验区零售出口货物税收的通知》(财税〔2018〕103 号)规定不选 D。按照《财政部国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)文适用增 值税出口征税第七条第一项,选 A。

15.外贸综合服务企业是指为国内中小型生产企业出口提供相关服务 的外贸企业,具体包括( )。 A.物流 B.报关、报检 C.退税、收汇 D.保险 E.融资 答案:ABCD

解析:依据商贸函【2017】759 号,外贸综合服务企业是指具备对外贸 易经营者身份,接受国内外客户委托,依法签订综合服务合同(协议),依托综合服务信息平台,代为办理包括报关报检、物流、退税、结算、信保等在内的综合服务业务和协助办理融资业务的企业。选 ABCD。

三、判断题(共 10 题,每题 1 分)

1.2020 年 3 月,金源公司放弃适用出口退(免)税尚未未满 36 个 月,但是该公司可以向主管税务机关声明,对其自 2019 年 4 月 1 日起 的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税。 答案:正确

解析:依据《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告 2020 年第 5 号)第六条规定,已放弃适用出口退(免)税未满 36 个月的纳税人,在出口货物劳务的税率或出口退税率发生变化后,可以向主管税务机关声明,对其自发生变化之日起的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税。出口货物劳务的税率或出口退税率在本公告施行之日前发生变化的,已放弃适用出口退(免)税的纳税人,无论是否已恢复退 (免)税,均可以向主管税务机关声明,对其自 2019 年 4 月 1 日起的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税。

2.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。 答案:错误

解析:依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税 的通知》(财税〔2012〕39 号)第规定:出口企业出口或视同出口适用退(免)税的货物,免征消费税,如果属于购进出口的货物,退还前一环节对其已征的消费税;出口企业出口或视同出口适用免税的货物,免征消费税,但不退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣;出口企业出口或视同出口适用征税的货物,应按规定缴纳消费税,不退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消 费税款中抵扣。

3.小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。 答案:错误

解析:依据《国家税务总局关于发布<出口货物劳务和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告 2012 年第 24 号)规定,从事来料加工委托加工业务的出口企业,在取得加工企业开具的加工费的普通后,应在加工费的普通开具之日起至次月的纳税申报期内,填报《来料加工免税证明申请表》,提供正式申报电子数据,及下列资料向主管税务机关办理《来料加工免税证明》 ①进口货物报关单原件及复印件;

②加工企业开具的加工费的普通原件及复印件;

③主管税务机关要求提供的其他资料。出口企业应将《来料加工免税证明》转交加工企业,加工企业持此证明向主管税务机关申报办理加工费的、消费税免税手续。 4.免抵退税的计税依据为出口货物离岸价。 答案:错误

解析:依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)第四条规定:

(一)生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。实际离岸价应以出口上的离岸价为准,但如果出口不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。 (二)生产企业进料加工复出口货物退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定

(三)生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定。

5.出口货物报关单上载明的出口货物与申报退税匹配的进货凭证上载明的货物或生产企业自产货物不符的不得申报出口退(免)税,按征税处理。 答案:正确

解析:依据《国家税务总局关于<出口货物劳务和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告 2013 年第 12 号)第五条第九项规定,出口企业或其他单位出口的货物劳务,主管税务机关如果发现有下列情形之一的,按财税〔2012〕39 号文件第七条第(一)项第 4 目和第 5 目规定,适用征税。查实属于偷骗税的,应按相应的规定处理。8.出口货物报关单上载明的出口货物与申报退税匹配的进货凭证上载明的货物或生产企业自产货物不符。

6.对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货物退(免)税款,再按规定办理注销手续。 答案:正确

解析:依据《国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2005〕51 号) 第七条规定,出口商发生解散、破产、撤销以及其他依法应终止出口货物退(免)税事项的,应持相关证件、资料向税务机关办理出口货物退(免)税注销认定。对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货物退(免)税款,再按规定办理注销手续。

7.生产企业出口不予退(免)税的货物若为应税消费品,须按现行有关税收规定计算缴纳消费税。

答案:正确

解析:依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)第规定:出口企业出口或视同出口适用征税的货物,应按规定缴纳消费税,不退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣。 8.零税率就是对所有的出口货物免税。 答案:错误

解析:纳税人销售零税率货物在税法规定具有纳税的义务,但由于规定税率为零,纳税人无税可纳。而免税则指国家根据的需要,免除纳税人缴纳税款的义务。纳税人销售零税率货物既然有纳税义务,同样具有抵扣税额的权利,从形式上表现为退给纳税人在各个流转环节已缴纳的税款,使该货物在出口时完全不含。而免税则规定免除纳税人纳税的义务,同时也规定生产销售免税货物不得抵扣进项税额,即纳税人必须放弃抵扣税款的权利。

9.对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。 答案:正确

解析:依据《国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2005〕51 号) 第二条规定,上述对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。其中,个人(包括外国人)是指注册登记为个体工商户、个人独资企业或合伙企业。

10.出口享受免征的货物,其国内运输费用所含的进项税额,可进行正常抵扣。 答案:错误

解析:依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务和消费税的通知》(财税〔2012〕39 号)第六条规定:适用免税的出口货物劳务,其进项税额不得抵扣和退税,应当转入成本。 四、计算(综合)题(共 2 题,每题 15 分)

(一)某生产企业为一般纳税人,属于出口退税企业。2018 年度外汇管理的分类管理等级为 C 级,至 2019 年 5 月出口企业管理类别评定时仍未调整。该企业 2018 年始开展进料加工业务,年度已核销手册的加权平均实际分配率为 60%(实际进口 180 万元美元,出口 300 万美元)。2019 年又在海关取得了加工贸易进料手册,其计划进口为 100万美元,计划出口为 200 万美元。该企业 5-7 月份共发生三笔进料加工业务:

(1)2019 年 5 月,进料加工出口额为 60 万元(FOB),在 6 月份单证收齐且信息齐全,7 月份收到国外货款在银行办理了收汇手续取得了收汇凭证;

(2)2019 年 6 月,进料加工出口额为 150 万元(FOB),当月单证收齐但出口货物报关单信息不齐也未收汇,4 月份出口货物报关单信息收齐。

(3)2019 年 7 月份,进料加工业务出口额为 80 万元(FOB),当月单 证收齐但出口货物报关单信息不齐,当月收到国外货款在银行办理了收汇手续取得了收汇凭证。假设以上三笔出口货物会计在当期均按照会计规定做了外销收入。在 5、6、7 月的纳税申报期内该企业均申报了纳税和免抵退税。出口货物退税率为 10%,征税率为 13%。已知该企业 5 月份进项税 额 13 万元,销项税额 6.5 万元,结转上月留抵税额 8.7 万元。该企业 6 月份进项税额 13 万元,销项税额 6.5 万元。该企业 7 月份进项税额13 万元,销项税额 6.5 万元。请解答以下问题。 1. 按照现行规定,下列企业办理出口退(免)税时须提供收汇资料有 ( ) A.主管税务机关发现出口企业退税凭证是伪造的 B.主管税务机关发现出口企业申报的不能收汇原因是虚假的 C.主管税务机关发现出口企业提供的出口货物收汇凭证是冒的 D.主管税务机关发现出口企业取得虚假备案单证的 E.出口退(免)税企业分类管理类别为四类的 参:BCE

答案解析:《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告 2018 年第 16 号)规定,对有下列情形之一的出口企业,在申报出口退(免)税时,须按照 30 号公告的规定提供收汇资料:出口退(免)税企业分类管理类别为四类的;主管税务机关发现出口企业申报的不能收汇原因是虚假的;主管税务机关发现出口企业提供的出口货物收汇凭证是冒用的。AD 选项属于征税行为。《出口退(免)税企业分类管理办法》第七条规定, 具有下列情形之一的出口企业,其出口企业管理类别应评定为四类:(八)外汇管理的分类管理等级为 C 级。 2.该企业 2019 年度进料加工计划分配率是( ) A.60% B.50% C.55% D.56% 参:A

答案解析:根据《国家税务总局关于<出口货物劳务和消费税管 理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告 2013 年第 12 号)规定,主管税务机关完成年度

核销后,企业应以《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》中的“上年度已核销手(账)册综合实际分配率”,作为当年度进料加工计划分配率。 3.该企业 2019 年 5 月所属期计算的应纳税额是( ) A.-14.48 万元 B.-13.4 万元 C.-15.2 万元 D.-12.08 万元 参:C

答案解析:《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告 2018 年第 16 号)规定,出口退(免)税企业分类管理类别为四类的,提供出口收汇资料执行时间为评定四类企业的次月起。因此,5 月进料加工出口单证不齐,且未收汇,不申报免抵退税。应纳税额=6.5-13-8.7=-15.2 万元 4. 该企业 2019 年 6 月所属期申报的留抵税额是( ) A.21.7 万元 B.18.58 万元 C.18.1 万元 D.12.58 万元 参:A

答案解析:虽 5 月进料加工出口业务已收齐单证,但未收汇,不做免抵退税申报;6 月进料加工出口没有报关单信息且未收汇,不做免抵退税申报。应纳税额=6.5-13-15.2=-21.7 万元

5.该企业 2019 年 7 月所属期申报应退税额是( ) A.3.2 万元 B.2.4 万元 C.10 万元 D.12.4 万元 参:B

答案解析:虽 5 月进料加工出口业务已收齐单证,且已收汇,可做免 抵退税申报;6 月进料加工出口收到报关单信息但未收汇,不做免抵退税申报;7 月单证齐全且收汇,但报关单信息,不做免抵退税申报。当期不得免征和抵扣税额=60x(1-60%)x(13%-10%)=0.72 万元 当期应纳税额=6.5-(13-0.72)-21.7=-27.48 万元 当期免抵退税额=60 x(1-60%)x10%=2.4 万元 ∵27.48 万元>2.4 万元∴当期应退税额=2.4 万元 留抵税额=27.48-2.4=25.08 万元

(二)甲进出口公司为一般纳税人(具有进出口经营权的外贸 企业),假定 2019 年的有关经营业务情况如下:

业务一:2019 年 3 月 5 日从某公司(小规模纳税人)购进重晶石 20 吨,取得的普通注明的金额为 40000 元,税额为 1200 元,货款已由银行存款支付。当月该批商品已全部出口,出口 FOB 价折合人民币价格为 50000 元。该重晶石的属于不退税商品。业务二:2019 年 3 月 25 日从某家用纺织品有限公司购进床上用品一批,取得的专用注明的金额为 100000 元,税额为 16000 元,货款已由银行存款支付。该批商品于 2019 年 5 月 10 日全部报关出口, 出口 FOB 价折合人民币价格为 120000 元。该床上用品的出口退 税率 2019 年 4 月 1 日前为 16%,2019 年 4 月 1 日之后出口退税率变更为 13%。

业务三:2019 年 5 月 8 日从某日用化妆品公司购进化妆品 2000 箱,取得的专用注明的金额为 200000 元,税额为 26000 元,并取得了出口货物专用缴款书(消费税),货款已由银行存款支付。当月该 批商品已全部出口,出口 FOB 价折合人民币价格为 250000 元。该化妆品的消费税税率为 30%,出口退税率为 13%。业务四:2019 年 6 月 1 日国内购入服装面料一批,取得的专用注明的金额为 100000 元,税额为 13000 元,货款已由银行存款支付。

6 月 5 日将该批服装面料作价销售给国内 C 公司委托进行服装加工, 6 月 25 日收回加工好的服装并取得 C 公司开具的专用,注明服装的金额为 150000 元,税额 19500 元。该批服装在当月全部出口,出口 FOB 价折合人民币价格为 200000 元。该服装出口退税率为13%。 业务五:2019 年 8 月 10 日国内购入手套一批,取得的专用明细如下: 从 A 公司购入手套,取得注明的手套数量为 100000 双,金 额为 100000 元,税额为 13000 元,货款已由银行存款支付。从小规模 纳税人 B 公司购入手套,取得注明的手套数量为 200000 双,金额为 200000 元,税额为 6000 元,货款已由银行存款支付。8 月 25 日,购进的手套己全部出口,出口 FOB 价折合人民币价格为 250000 元。 企业已申报退税,并取得退税款。该手套的出口退税率为 13%。2019 年 11 月,由于手套质量的原因,外商要求退货 50000 双,海关需要办理补税手续。业务六:2019 年 10 月将仓库里购进的准备出口的服装 100 件转为内销,取得内销不含税销售收入 15000 元,购进时取得注明金额10000 元,税额为 1600 元。根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留两位小数): 1.业务一中出口货物应适用的为: A.免抵退税 B.免退税 C.免税 D.征税

2.甲进出口公司 2019 年出口商品的应退为:

A.80500 元 B.77500 元 C.100500 元 D.61000 元 3.甲进出口公司 2019 年出口商品的应退消费税为: A.67000 元 B.75000 元 C.60000 元 D.87000 元 4.甲进出口公司 2019 年应纳税额为:

A.66.55 元 B.10413.22 元 C.3166.67 元 D.12013.22 元

解析:业务一、出口重晶石视同内销征税,销项税额=50000÷(1+16%)×16%=66.55 万元

业务二、购进时按 16%征税,应退税额=100000×16%=16000 元

业务三、购进时按 13%征税,应退税额=200000×13%=26000 元 应退消费税税额=200000×30%=60000 元 业务四、应退税额=19500 元

业务五、8 月出口时,应退=13000+6000=19000 元

11 月发生退货,应补=19000×(50000÷300000)=3166.67 万 元 业务六、应纳税额=15000×13%-1600=350 元 第 1 题:出口重晶石视同内销征税

第 2 题:应退=16000+26000+19500+19000=80500 元 第 3 题:应退消费税税额=200000×30%=60000 元 第 4 题:应纳税额=66.55+3166.67+350=10413.22 元

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