范文范例 学习参考
江苏开放大学 形成性考核作业
学 号 ************* 姓 名 徐 巍
课程代码 020016
课程名称建设工程经济(本)
精品资料整理
范文范例 学习参考
评阅教师
第 2 次任务 共 4 次任务
1.某公司正在考虑某一机器的更新问题,这种机器在 4 年前花费 35000 元购置,现在如果保留使用 1 年、2 年、3 年,其年度费用分别为 25000 元,27000 元,29000 元。机器 目前的残值为 9000 元,每保留使用一年贬值 2000 元。当前,此类新机器的购置费为 42000 元,年度使用费用固定为 19000 元,经济寿命为 5 年,5 年末的残值估计为 10000 元。(A/P,12,1) = 1.1200;(A/P,12,4) = 0.3292; (A/P,12,2) = 0.5917;(A/P,12,5) = 0.2774;(A/P,12,3) = 0.4163。(40分)。 ⑴ 请计算说明机器是否应该更换?
精品资料整理
范文范例 学习参考
答: 不需要立刻更换;
⑵ 如果应该更换,应何时更换最为经济? 答:旧设备使用一年后更换最为经济;
旧设备经济寿命为1年;
精品资料整理
范文范例 学习参考
29076.8 > 28080,所以不需要马上更换;
28080<29076.8<29840; 所以在使用一年后更换比较经济;
2.某项目建设期为2年,生产期为8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期借款利息)3100万元,预计90%形成固定资产,10%形成其他资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在生产期末回收固定资产残值;其他资产按8年期平均摊消。建设项目发生的资金投入、收益及成本情况见下表。建设期贷款用于购买设备,贷款年利率为8%,按季计息,建设期只利息不还款,在生产期内按照等额本息偿还法进行偿还;流动资金全部为贷款,年利率为4%。营业税金及附加的税率为6%,所得税率为25%,法定盈余公积金按10%提取。(60分)
问题如下:
⑴ 计算建设期贷款利息、固定资产年折旧和其他资产年摊销额。 ⑵ 编制项目借款还本付息计划表。 ⑶ 编制项目利润与利润分配表。
⑷ 计算项目计算期第4年的利息备付率,项目还本付息金额最多年份的偿债备付率,并对项目的偿债能力予以分析。(注:计算结果保留小数点后两位小数。)
建设项目资金投入、收益及成本表 单位:万元
精品资料整理
范文范例 学习参考
序号 项目 年份 1 建设投资 自由资金 贷款 2 3 4
流动资金贷款 年营业收入 年经营成本 1 2 3 4 5~10 930 930 620 620 300 3150 2600 4050 2600 4500 2600 答:1.计算建设期贷款利息、固定资产年折旧和其他资产年摊销额
精品资料整理
范文范例 学习参考
2.编制项目借款还本付息计划表。
长期借款每年应还本息=(930+620+38.32+105.33)×(A/P,8.24%,8)=297.41(万元)
表1-1-2某项目借款还本付息计期表 单位:万元
序号 1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.4.1 \\ 年份 项目\ 长期借款 年初累计借款 本年新增借款 本年应还本息 本年应还本金 建设期 1 2 930 620 3 139.56 297.41 157.85 4 126.55 297.41 170.86
5 112.47 297.41 184.94 运营期 6 1180.O0 97.23 297.41 200.18 7 80.74 8 62.88 9 43.56 10 22. 968.32 1693.65 1535.8 13.94 979.82 763.15 528.62 274.77 本年应计利息 38.32 105.33 297.41 297.41 297.41 297.41 216.67 234.53 253.85 274.77 精品资料整理
范文范例 学习参考
1.4.2 2 2.1 序号 2.2 2.3 2.4 2.5 3 本年应还利息 流动资金借款 年初累计借款 \\年份 项目\ 本年新增借款 本年应计利息 本年应还利息 本年应还本金 应还利息合计 (1.4.2+2.4)
139.56
126.55 300
112.47 300
97.23 300
80.74 300
62.88 300
43.56 300
22. 300
续表1-1-2
建设期 1 2 3 300 1Z 12 151.56 4 12 12 138.55 5 12 12 124.47 运营期 6 12 12 109.23 7 12 12 92.74 8 12 12 74.88 9 12 12 55.56 10 1Z 12 300 34.
3.编制项目借款还本付息计划表。
表1-1—3 某项目利润与利润分配表 单位:万元
\年份 序号 项目\ 3 1 2 3 4 营业收入 营业税金及附加 总成本费用 利润总额(1—2—3) 3150 1
4 4050 243 5 4500 270 6 4500 270
生产期 7 4500 270 8 4500 270 3062 1168 9 4500 270 10 4500 270 3138.68 3125.67 3111.59 3096.35 3079.86 -177.68 681.33 1118.41 1133.65 1150.14 3042.68 3021.76 1187.32 1208.24 精品资料整理
范文范例 学习参考
5 6 7 8 9 10 ll 弥补以前年度亏损 应纳税所得额(4—5) 所得税(6)× 25% 净利润(4—7) 提取法定盈余公积金(8)×10% 息税前利润 息税折旧摊销前利润 177.68 503.65 125.91 0 279.60 0 283.41 0 287.54 0 292.00 0 296.83 0 302.06 1118.41 1133.65 1150.14 1168.00 1187.32 1208.24 0.49 906.18 .05 90.62 -177.68 555.42 838.81 850.24 862.61 876.00 0 -26.12 55.54 819.88 83.88 85.02 86.26 87.60 1242.88 1242.88 1242.88 1242.88 1242.88 1242.88 1630.00 1630.00 1630.00 361.00 1207.00 1630.00 1630.00 1630.00 第3年总成本费用=2600+348.374-38.754-151.56=3138.68(万元) 第4年总成本费用=2600+348.37+38.75+138.55=3125.67(万元) 第5年总成本费用=2600+348.37+38.75+124.47=3111.59(万元) 第6年总成本费用=2600+348.37+38.75+109.23=3096.35(万元) 第7年总成本费用=2600+348.37+38.75+92.74=3079.86(万元) 第8年总成本费用=2600+348.37+38。75+74.88=3062.O0(万元) 第9年总成本费用:2600+348.37+38.75+55.56=3042.68<万元) 第10年总成本费用=2600+348.37+38.75+34.=3021.76(万元)
4.计算项目计算期第4年的利息备付率,项目还本付息金额最多年份的偿债备付率,并对项目的偿债能力予以分析。(注:计算
精品资料整理
范文范例 学习参考
结果保留小数点后两位小数。)
由上述计算可知,项目计算期第4年,即运营期第2年需要支付的利息为138.55万元,其中长期借款利息为126.55万元,流动资金借款利息为l2万元。
精品资料整理