您好,欢迎来到保捱科技网。
搜索
您的当前位置:首页高级财务会计所得税习题

高级财务会计所得税习题

来源:保捱科技网
第十九章 所得税练习题及参

第一大题 :单项选择题

1、所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指( )。 A.资产、负债的账面价值与其公允价值之间的差额 B.资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额 C.会计利润与税法应纳税所得额之间的差额

D.仅仅是资产的账面价值与计税基础之间的差额 答案:B

解析:根据《企业会计准则第18号——所得税》的规定,暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础不同产生的差额。

2、某公司2007年12月购入设备一台并投入使用,原值360万元,净残值60万元。税法允许采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,2007年所得税率为33%,2010年所得税率为25%,2010年12月31日该项资产的账面价值和计税基础分别是( )万元。

A.90,72 B.135,120 C.180,144 D.225,240 答案:B

解析:账面价值=360-300/4×3=135万元,计税基础=360-300×(5/15+4/15+3/15)=120万元。

3、2007年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2009年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2011年12月31日之前行使完毕。B公司2007年12月31日计算确定的应付职工薪酬的余额为100万元,假设根据税法规定,在实际支付时可以税前扣除。2007年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为( )万元。 A.100 B.0 C.50 D.-100 答案:B

解析:应付职工薪酬的计税基础=100-100=0。

4、甲公司在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期计入应纳税所得额。假定企业在2008年开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,那么该项费用支出在2008年末的计税基础为( )万元。

A.0 B.400 C.100 D.500 答案:B

解析:该项费用支出因按照企业会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为资产负债表中的资产。如果将其视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,该费用可以在开始正常的生产经营活动后分5年分期计入应纳税所得额,在2008

年末,则与该笔费用相关的,其于未来期间可税前扣除的金额为400万元,所以计税基础为400万元。

5、按照我国企业会计准则的规定,下列各事项中会产生可抵扣暂时性差异的是( )。

A.期末交易性金融资产的公允价值继续上升

B.当期新增一项固定资产,会计上按直线法计提折旧,税法按年数总和法计提折旧,折旧年限均为5年

C.企业因销售商品提供售后服务确认的预计负债,税法规定,该损失于实际发生时可以税前列支

D.因债务担保于当期确认了100万元的预计负债,税法规定,因债务担保发生的损失不得税前列支 答案:C

解析:选项A,资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项B,会计折旧小于税法折旧,故资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项D,预计负债账面价值=100万元,计税基础=账面价值100-可从未来经济利益中扣除的金额0=100万元,不产生暂时性差异。

6、甲股份公司自2007年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2007年度在研究开发过程中发生研究费用300万元,开发支出600万元(符合资本化条件),2008年4月2日该项专利技术获得成功并申请取得专利权。按照税法规定,未形成无形资产计入当期损益的,可在据实扣除的基础上再加计扣除50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。甲公司预计该项专利权的使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,预计该项专利为企业带来的经济利益会逐期递减,因此,会计上采用年数总和法进行摊销,税法按照直线法在10年内摊销。2008年末该项无形资产产生的暂时性差异为( )万元。 A.315 B.400 C.450 D.382.5 答案:D

解析:无形资产的入账价值为600万元,会计按5年采用年数总和法进行摊销,2008年末该项无形资产的账面价值=600-600×5/15×9/12=450(万元)。2008年4月2日初始确认时无形资产的计税基础=600×150%=900(万元),2008年末该项无形资产的计税基础=900-900/10×9/12=832.5(万元),所以2008年末该项无形资产产生的暂时性差异=832.5-450=382.5(万元)。

7、甲公司2008年初“预计负债”账面金额为200万元(预提产品保修费用),2008年产品销售收入为5000万元,按照2%的比例计提产品保修费用,假设产品保修费用在实际支付时可以抵扣,2008年未发生产品保修费用。则2008年12月31日的暂时性差异为( )。

A.应纳税暂时性差异200万元 B.可抵扣暂时性差异300万元 C.应纳税暂时性差异300万元 D.可抵扣暂时性差异100万元 答案:B

解析:2008年计提产品保修费用=5000×2%=100(万元);负债的账面价值=300(万元);计税基础=负债账面价值300-其在未来期间计算应税利润时可

予抵扣的金额300=0(万元);负债的账面价值300万元>计税基础0,其差额为300万元,即为可抵扣暂时性差异。

8、在进行所得税会计处理时,下列各项交易或事项不会产生暂时性差异的是( )。

A.享受税收优惠的自行研发的无形资产 B.期末计提固定资产减值准备 C.超过税法扣除标准的广告费 D.国债利息收入 答案:D

解析:按照税法规定,国债投资在计提应收利息时不纳税,同时在未来收回该项资产时也不需要交税,所以不会导致未来期间应交所得税的增加,应收利息并不产生暂时性差异,但要在当期进行纳税调整。

9、某公司2008年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。则2008年末该公司产生的应纳税暂时性差异为( )万元。 A.0 B.100 C.-100 D.不确定 答案:A

解析:税法规定,罚款和滞纳金不能税前扣除,即该部分费用无论是在发生当期还是以后期间均不允许税前扣除,其计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异。

10、甲公司于2007年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司2008年以前适用的所得税税率为33%,根据2007年通过的企业所得税法,企业自2008年起适用的所得税为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2007年就该事项的所得税影响,应做的会计处理是( )。 A.确认递延所得税资产250万元 B.确认递延所得税资产2万元

C.确认递延所得税资产200万元 D.确认递延所得税负债200万元 答案:C

解析:本题中,甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额用来抵扣该亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的可抵扣暂时性差异=800×25%=200(万元),故选项C正确。

11、甲公司于2008年1月1日成立并开始营业,2008年生应纳税暂时性差异500万元,可抵扣暂时性差异1 000万元,预期这些暂时性差异将于2009年全部转回,企业预期2009年的应纳税所得额为400万元,甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则甲公司2008年末应确认的递延所得税资产为( )万元。

A.250 B.100 C.225 D.125 答案:C

解析: 在判断企业于可抵扣暂时性差异转回的未来期间是否能够产生足够的应纳税所得额时,应考虑企业在未来期间通过正常的生产经营活动能够实现的应纳税所得额以及以前期间产生的应纳税暂时性差异在未来期间转回时将增加的应纳税所得额。企业应确认的递延所得税资产=(400+500)×25%=225(万元)。

12、企业因下列事项所确认的递延所得税,不计入利润表所得税费用的是( )。 A.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异 B.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异 C.期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异 D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异 答案:A 解析:根据准则规定,如果某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税。期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,应调增资本公积,由此确认的递延所得税也应调整资本公积。

13、某公司2006年交易性金融资产账面初始成本为2000万元,12月31日其公允价值为2400万元,可供出售金融资产初始成本1000万元,12月31日公允价值为1300万元,该公司2006年以前没有该类金融资产,则2006年12月31日该企业应确认计入资产负债表的递延所得税负债和计入利润表的递延所得税费用分别为( )万元,本公司所得税率为25%。

A.100,100 B.175,75 C.175,100 D.100,75 答案:C

解析:交易性金融资产账面价值大于计税基础产生递延所得税负债=400×25%=100万元,可供出售金融资产账面价值大于计税基础产生递延所得税负债=300×25%=75万元,合计175万元。其中计入利润表的递延所得税费用为100万元,75万元计入资本公积。

14、某股份有限公司2008年初某项固定资产账面价值800万元,计税基础600万元,该公司2008年度对该项固定资产计提的折旧为50万元,按税法规定可从应纳税所得额中扣除的折旧为80万元,从2008年起适用所得税税率从33%调整为25%,无其他调整事项,则该公司2008年末资产负债表递延所得税余额和当期递延所得税费用分别为( )万元。

A.递延所得税负债75.9,9.9(贷方) B.递延所得税资产57.5,9.9(借方) C.递延所得税负债75.9,8.5(贷方) D.递延所得税负债57.5,8.5(借方) 答案:D

解析:2008年末该项资产账面价值=800-50=750万元,计税基础=600-80=520万元,账面价值大于计税基础,产生递延所得税负债=(750-520)×25%=57.5万元。当期递延所得税费用=57.5-(800-600)×33%=-8.5万元,(借方)。 15、甲公司于2007年1月1日开业,2007年和2008年免征企业所得税,从2009年开始适用的所得税税率为25%。甲公司2007年开始计提折旧的一台设备,2007年12月31日其账面价值为8000万元,计税基础为6000万元;2008年12月31日账面价值为6000万元,计税基础为3600万元。2008年应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。

A.0 B.100(贷方) C.500(贷方) D.600(贷方) 答案:B

解析:2007年12月31日递延所得税负债余额=(8000-6000)×25%=500(万元)(要按照预期收回该资产期间的适用税率计量),2007年12月31日递延所得税负债发生额为500万元(贷方);2008年12月31日递延所得税负债余额=(6000-3600)×25%=600(万元),2008年12月31日递延所得税负债发生额=600-500=100(万元)(贷方)。

16、企业于2007年12月31日购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,成本为1000万元,该写字楼税法规定采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2008年末,该项投资性房地产的公允价值为1400万元,该企业适用的所得税税率为25%。税法规定投资性房地产公允价值的变动不计入应纳税所得额。2008年末该投资性房地产的所得税影响为( )。

A.确认递延所得税负债100万元 B.不需确认递延所得税

C.确认递延所得税负债112.5万元 D.确认递延所得税资产112.5万元 答案:C

解析:企业持有的采用公允价值模式计量的投资性房地产,会计上不计提折旧,税法上需要按照税法规定对该房地产计提折旧。因此2008年末,该写字楼的账面价值为1400万元;计税基础=1000-1000/20=950(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异450(1400-950)万元,应确认递延所得税负债=450×25%=112.5(万元)。

17、A公司于2007年10月20日自甲客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,A公司自乙客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,具有预收性质,不计入当期应税所得,A公司当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,就上述预收款项,下列处理正确的是( )。

A.确认递延所得税资产250万元 B.确认递延所得税资产500万元 C.确认递延所得税负债250万元 D.确认递延所得税资产750万元 答案:A

解析:预收账款的账面价值为3000万元,计税基础为2000万元,故应确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。

18、2008年5月6日,A企业以银行存款5 000万元对B公司进行吸收合并,并于当日取得B公司净资产,当日B公司的存货的公允价值为1 600万元,计税基础为1 000万元;其他应付款的公允价值为500万元,计税基础为0,其他资产、负债的公允价值与计税基础一致。B公司可辨认净资产公允价值为4 200万元。假定合并前A公司和B公司属于非同一控制下的两家公司,假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,所得税税率为25%,则A企业应确认的递延所得税负债和商誉分别为( )万元。

A.0,800 B.150,825 C.150,800 D.25,775 答案:B

解析: 存货的账面价值=1 600万元,计税基础=1 000万元,产生应纳税暂时性差异600万元,应确认递延所得税负债=600×25%=150(万元);其他应付

款的账面价值=500万元,计税基础=0,产生可抵扣暂时性差异500万元,应确认递延所得税资产=500×25%=125(万元);因此考虑递延所得税后的可辨认资产、负债的公允价值=4 200+125-150=4 175(万元)应确认的商誉=5 000-4 175=825(万元)。

19、按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列资产、负债项目的账面价值与其计税基础之间的差额,不确认递延所得税的是( )。 A.企业自行研究开发的专利权

B.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额 C.因非同一控制下的企业合并初始确认的商誉

D.企业因销售商品提供售后服务确认的预计负债 答案:C

解析:根据准则规定,因确认企业合并中产生的商誉的递延所得税负债会进一步增加商誉的账面价值,会影响到会计信息的可靠性,而且增加了商誉的账面价值以后可能很快就要计提减值准备,同时商誉账面价值的增加还会进一步产生应纳税暂时性差异,使得递延所得税负债和商誉价值量的变化不断循环。因此,对于企业合并中产生的商誉,其账面价值与计税基础不同形成的应纳税暂时性差异,准则规定不确认相关的递延所得税负债。

20、甲企业20×2年12月购入管理用固定资产,购置成本为5000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。20×6年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2400万元。并假定20×8年年末,该项固定资产的可收回金额为1700万元。甲企业对所得税采用资产负债表债务法核算,假定甲企业适用的所得税税率为25%;预计使用年限与预计净残值、折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;甲企业在转回暂时性差异时有足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲企业20×8年年末“递延所得税资产”科目余额为( )万元。

A.借方100 B.借方25 C.借方132 D.借方125 答案:A

解析:甲企业20×6年年末计提固定资产减值准备=5000-5000÷10×4-2400=600(万元)(可抵扣暂时性差异) 20×7年计提折旧=2400÷6=400(万元)按税收规定20×7年应计提折旧=5000÷10=500(万元) 20×8年会计折旧=2400÷6=400(万元)按税收规定20×8年应计提折旧=5000÷10=500(万元) 20×8年末计提减值准备前该项固定资产的账面价值=5000-500×4-600-400×2=1600(万元)该项固定资产的可收回金额为1700万元,没有发生减值,不需要计提减值准备,也不转回以前计提的减值准备。 20×8年末固定资产的账面价值为1600万元,计税基础=5000-500×6=2000(万元),即可抵扣暂时性差异的余额为400万元,故递延所得税资产科目的借方余额应为100万元(400×25%)。

21、某股份有限公司所得税率25%,本期存货跌价准备账面余额130万元,本期销售时结转存货跌价准备30万元,计提存货跌价准备100万元,期初存货跌价准备余额为60万元,该存货除计提准备外无其他与税法的差异,因存货的暂时性差异应确认的资产负债表递延所得税本期期末数和本期发生数分别是( )。

A.递延所得税资产25万元,8.25万元(借方) B.递延所得税负债41.5万元,15万元(贷方) C.递延所得税资产32.5万元,17.5万元(借方) D.递延所得税负债25万元,0万元(贷方) 答案:C

解析:期末跌价准备=130万元,存货账面价值小于计税基础,产生递延所得税资产的期末余额=130×25%=32.5万元,上期末递延所得税资产=60×25%=15万元,本期递延所得税发生数=32.5-15=17.5万元(借方)。

22、A公司2006年12月31日购入价值200万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2007年前适用的所得税税率为33%,2007年新颁布的企业所得税法规定,从2008年起适用的所得税税率为25%。2008年应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。

A.减少1.2 B.增加2 C.增加1.2 D.减少2 答案:B

解析:2007年12月31日设备的账面价值=200-200÷5=160(万元),计税基础=200-200×40%=120(万元),应纳税暂时性差异余额=160-120=40(万元),递延所得税负债余额=40×25%=10(万元)。2008年12月31日设备的账面价值=200-200÷5×2=120(万元),计税基础=200-200×40%-(200-200×40%)×40%=72(万元),应纳税暂时性差异余额=120-72=48(万元)递延所得税负债余额=48×25%=12(万元)。2008年递延所得税负债的发生额=12-10=2(万元)(贷方)。

23、甲公司2008年末“递延所得税资产”科目的借方余额为125万元(均为因承诺售后服务确认预计负债而产生的对所得税的影响),该公司适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2009年末该公司固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6600万元,2009年确认因销售商品提供售后服务的预计负债200万元,同时发生售后服务支出300万元,则甲公司2009年应确认的递延所得税资产为( )万元。 A.100 B.225 C.250 D.125 答案:D

解析:预计负债项目: 2009年末账面价值=125/25%-300+200=400(万元) 计税基础为零,应确认与其相关的递延所得税资产=(400-0)×25%=100(万元) 但2009年初递延所得税资产均系预计负债产生,所以2009年与其相关的递延所得税资产发生额=100-125=-25(元) 固定资产项目: 2009年末可抵扣暂时性差异=6600-6000=600(万元) 应确认与其相关的递延所得税资产=(6600-6000)×25%=150(万元) 甲公司2009年应确认的递延所得税资产=(-25)+150=125(万元)

24、某公司2007年实现税前利润11250万元。当年发生存货项目可抵扣暂时性差异1125万元,发生固定资产应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司的所得税税率为30%。则该公司2007年的应交所得税为( )万元。

A.3172.5 B.3352.5 C.3577.5 D.3802.5 答案:B

解析:应交所得税=(11250+1125-450-750)×30%=3352.5(万元)。 25、甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%,2008年初适用所得税税率改为25%;2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0,甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为( )。

A.借:递延所得税负债 65 B.借:递延所得税负债 50

贷:所得税费用 65 递延所得税资产 25

贷: 所得税费用 75 C.借:递延所得税负债 40 D.借:所得税费用 25

递延所得税资产 25 递延所得税资产 25 贷:所得税费用 65 贷:递延所得税负债 50

答案:C

解析:2008年末固定资产账面价值6000万元大于其计税基础5800万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6000-5800)×25%=50(万元) 2008年末应确认递延所得税负债的金额=50-90=-40(万元)(减少) 2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产100×25%=25(万元)。因此,甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为:借:递延所得税负债 40 递延所得税资产 25 贷:所得税费用 65 26、甲公司2008年实现利润总额为1000万元,当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的余额为50万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。

A.670 B.686.5 C.719.5 D.737.5 答案:D

解析:当期所得税费用=(1000-100+50)×25%=237.5(万元),递延所得税费用=(5000-4700)×25%-50=25(万元),所得税费用总额=237.5+25=262.5(万元),净利润 =1000-262.5=737.5(万元)。 27、某股份公司2008年度实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起适用的所得税税率为25%,而2008年以前适用的所得税税率为33%。按税法规定,计提的各项资产减值准备均匀不在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂

时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。

A.6.8 B.560.2 C.679.2 D.625 答案:A

解析:当期所得税费用=应交所得税=(2500+275-30)×25%=686.25(万元)。2008年初因资产减值准备而确认的递延所得税资产=810×33%=267.3(万元),2008年末应确认的递延所得税资产余额=(810+275-30)×25%=263.75(万元),所以2008年递延所得税资产发生额=263.75-267.3=-3.55(万元),影响递延所得税费用3.55万元。因此,2008年度发生的所得税费用=686.25+3.55=6.8(万元)。

28、甲公司2007年及以前年度适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起改为25%。2007年初库存商品的账面价值为40万元,计税基础为60万元;固定资产账面价值为800万元,计税基础为760万元。2007年实现利润总额为200万元;年末库存商品的账面余额为85万元,已提存货跌价准备的余额为50万元;固定资产账面价值为700万元,计税基础为680万元。假定无其他纳税调整事项,则甲公司2007年度“所得税费用”为( )万元。

A.68.4 B.82.5 C.82 D.98.4 答案:A

解析:(1)存货年初可抵扣暂时性差异余额=60-40=20(万元)

年初递延所得税资产余额=20×33%=6.6(万元)

年末可抵扣暂时性差异余额=85-(85-50)=50(万元) 年末递延所得税资产余额=50×25%=12.5(万元) 递延所得税资产发生额=12.5-6.6=5.9(万元)

(2)固定资产年初应纳税暂时性差异余额=800-760=40(万元) 年初递延所得税负债余额=40×33%=13.2(万元) 年末应纳税暂时性差异余额=700-680=20(万元) 年末递延所得税负债余额=20×25%=5(万元) 递延所得税负债发生额=5-13.2=-8.2(万元)

(3)2007年度的应交所得税=(200+30+20)×33%=82.5(万元) (4)2007年度的“所得税费用”=82.5-5.9-8.2=68.4(万元)

29、A公司于2008年1月1日成立,2008年度的利润总额为1000万元,年末存在如下纳税调整事项;应付职工薪酬超过税法规定的扣除标准100万元,交易性金融资产公允价值上升200万元,可供出售金融资产公允价值下降50万元,计提存货跌价准备100万元。所得税税率为25%,假设不存在其他纳税调整事项,则A公司2008年度利润表中的所得税费用应填列的金额为( )万元。 A.237.5 B.250 C.275 D.225 答案:C

解析:当期应交所得税=(1000+100-200+100)×25%=250(万元) 当期应确认的递延所得税资产=(50+100)×25%=37.5(万元)

其中可供出售金融资产公允价值下降50万元产生的递延所得税影响12.5(50×25%)万元应计入资本公积。

当期应确认的递延所得税负债=200×25%=50(万元)

所得税费用=250+50-(37.5-12.5)=275(万元)

30、甲公司2009年实现利润总额500万元,从2008年起适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为25万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年支付了6万元的产品质量担保费。甲公司2009年净利润为( )万元。

A.121.25 B.125 C.330 D.378.75 答案:D

解析:①预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异25万元;

年末账面余额=25+15-6=34万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异34万元。

②当年递延所得税资产借方发生额=34×25%-25×25%=2.25万元。 ③当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5万元。 ④当年所得税费用=123.5-2.25=121.25万元。 ⑤当年净利润=500-121.25=378.75万元。 31、甲公司拥有乙公司60%的表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。2007年1月甲公司以1000万元将自产产品一批销售给乙公司,该批产品成本为500万元,至2007年末尚未对外销售。假设甲、乙公司的所得税税率为25%。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。则在编制合并报表时,应确认( )。 A.递延所得税资产125 B.递延所得税负债125 C.递延所得税资产75 D.递延所得税负债50 答案:A

解析:甲公司在编制合并报表时,对于与乙公司发生的内部交易抵销如下:借:营业收入 1000 贷:营业成本 500 存货 500 经过上述抵销处理后,该项内部交易中涉及的存货在合并资产负债表中体现的价值为500万元,其计税基础为1000万元,产生可抵扣暂时性差异500万元,在编制合并报表时应确认递延所得税资产:借:递延所得税资产 125(500×25%)贷:所得税费用 125

第二大题 :多项选择题

1、根据《企业会计准则第18号—所得税》的规定,下列表述方式正确的内容有( )。

A.资产的计税基础是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额

B.负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额 C.通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异 D.通常情况下,短期借款、应付票据、应付账款等负债的确认和偿还,不会对当期损益和应纳税所得额产生影响,其计税基础即为账面价值

E.企业应交的罚款和滞纳金等,税法规定不能在税前扣除,所以其计税基础为零

答案:ABCD 解析:负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。罚款和滞纳金的计税基础为账面价值减去未来期间计税时可予扣除的金额零之间的差额,即计税基础等于账面价值。

2、下列有关负债计税基础的判定中,正确的是( )。

A.企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了100万元的预计负债。则该预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0

B.企业因债务担保确认了预计负债1000万元,则该项预计负债的账面价值为1000万元,计税基础也是1000万元

C.企业收到客户的一笔款项80万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则预收账款的账面价值为80万元,计税基础为0

D.企业收到客户的一笔款项80万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,如果税法规定的收入确认时点与会计准则保持一致,则预收账款的账面价值为80万元,计税基础也是80万元

E.某企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计200万元,尚未支付。按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为170万元。则“应付职工薪酬”的账面价值为200万元,计税基础也是200万元 答案:ABCDE

解析:以上说法均正确。

3、下列有关暂时性差异正确的表述有( )。

A.暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间不同的差额 B.未作为资产和负债确认的项目,该计税基础与其账面价值之间的差额为零 C.可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额 D.应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异

E.可抵扣亏损及税款抵减产生的暂时性差异,不能确认为递延所得税资产 答案:ACD

解析:未作为资产和负债确认的科目,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额也属于暂时性差异。可抵扣亏损及税款抵减产生的暂时性差异,会计处理上视同可抵扣暂时性差异,符合条件的情况下,应确认与其相关的递延所得税资产。

4、在发生的下列交易或事项中,可能产生应纳税暂时性差异的有( )。 A.企业当年购入并已开始计提折旧的固定资产,预计使用年限相同,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧

B.企业当期以免税吸收合并方式购入乙公司,乙公司可辨认净资产公允价值与计税基础的差额

C.企业当期购入的无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算,且当期末经测试和减值

D.企业当期收到客户预付的款项,尚未确认收入,但按照税法规定,应计入当期应纳税所得额

E.为关联方提供债务担保而确认的预计负债,按照税法规定,在计提时和实际发生损失时均不允许在税前扣除 答案:ABC

解析:选项D,预付账款账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项E,预计负债账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异。

5、根据《企业会计准则-所得税》的规定,下列说法正确的有( )。 A.所有者权益的账面价值与其计税基础之间也会形成暂时性差异

B.购入交易性金融资产后,公允价值持续增加,将形成可抵扣暂时性差异 C.在企业合并日,对于企业合并形成的暂时性差异,在确认递延所得税资产或负债的同时,应调整商誉

D.企业不应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现

E.可抵扣暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异 答案:CDE

解析:所有者权益的账面价值与其计税基础之间不形成暂时性差异;购入交易性金融资产后,公允价值持续增加,将形成应纳税暂时性差异。

6、某公司2007年发生亏损200万元,2007年所得税税率为33%,2008年所得税税率为25%,公司认为在以后年度可以产生足够应纳税所得额抵扣亏损,则2007年该公司应( )。 A.增加递延所得税资产50万元 B.增加递延所得税负债66万元 C.增加所得税费用66万元

D.减少递延所得税资产50万元 E.减少所得税费用50万元 答案:AE

解析:对于能够结转以后年度的未弥补亏损,应视同可抵扣暂时性差异,以很可能获得用来抵扣该部分亏损的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产:递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率=200×25%=50(万元)。借:递延所得税资产 50 贷:所得税费用 50

7、按照准则规定,在确认递延所得税资产时,可能计入的项目有( )。 A.所得税费用 B.预计负债 C.资本公积 D.商誉 E.应收账款 答案:ACD

解析:在确认递延所得税资产的同时,一般情况下计入所得税费用;在直接计入所有者权益的交易中,计入资本公积;在企业合并中,应计入商誉。

8、下列说法中,正确的有( )。

A.资产负债表日,在确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产

B.资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税负债 C.当某项交易同时具有“该项交易不是企业合并”和“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”两个特征时,该项交易中因资产或负债的初始确认所产生的递延所得税资产不予确认

D.当某项交易同时具有“该项交易不是企业合并”和“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”两个特征时,该项交易中因资产或负债的初始确认所产生的递延所得税资产应确认为资产

E.当某项交易不同时具有“该项交易不是企业合并”和“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”两个特征时,该项交易中因资产或负债的初始确认所产生的递延所得税资产应确认为资产 答案:ACE

解析:企业应当以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认由可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。但是同时具有以下特征的交易中因资产或负债的初始确认所产生的递延所得税资产不予确认:(1)该项交易不是企业合并;(2)交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额。资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产。

9、下列说法中,正确的有( )。

A.当同时满足“暂时性差异在可预见的未来很可能转回”和“未来很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额”两个条件时,应当确认相应的递延所得税资产

B.当同时满足“暂时性差异在可预见的未来很可能转回”和“未来很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额”两个条件时,应当确认相应的递延所得税负债

C.当同时满足“暂时性差异在可预见的未来很可能转回”和“未来很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额”两个条件时,企业不应当确认相应的递延所得税资产

D.企业对于能够结转以后年度的可抵扣亏损和税款抵减,应当以很可能获得用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产

E.企业对于能够结转以后年度的可抵扣亏损和税款抵减,应当以很可能获得用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税负债 答案:AD

解析:企业对与子公司、联营企业及合营企业投资相关的可抵扣暂时性差异,同时满足下列条件的,应当确认相应的递延所得税资产:(1)暂时性差异在可预见的未来很可能转回;(2)未来很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。企业对于能够结转以后年度的可抵扣亏损和税款抵减,应当以很可能获得用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产。

10、依据新企业会计准则的规定,下列有关递延所得税会计处理的表述中,正确的有( )。

A.应当谨慎地确认递延所得税资产和递延所得税负债 B.应当足额确认递延所得税资产和递延所得税负债

C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税的影响,应当计入所有者权益

D.资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间适用的税率计算,如果未来期间税率发生变化的,应当按照变化后的新税率计算确定

E.无论应纳税暂时性差异的转回期间如何,相关的递延所得税负债不要求折现

答案:CDE

解析:选项A,确认递延所得税资产应谨慎;选项B,确认的递延所得税资产或者递延所得税负债,应该以能够抵扣的应纳税所得额为限。故选项AB不正确。

11、在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末会引起“递延所得税资产”增加的有( )。 A.本期计提固定资产减值准备 B.本期转回坏账准备

C.本期发生净亏损,税法允许在未来5年内税前补亏 D.实际发生超标的业务宣传费

E.根据预计的未来将发生的产品售后保修费用,确认预计负债 答案:ACDE

解析:选项B是可抵扣暂时性差异的转回,会引起“递延所得税资产”的减少。 12、按现行会计准则规定,“递延所得税负债”科目贷方登记的内容有( )。 A.资产的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额 B.资产的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额 C.负债的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额 D.负债的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额 E.会计上确认的费用大于税法上当期允许税前扣除的费用的差额 答案:AD

解析:选项B和C产生的是可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产;选项E的说法不符合资产负债表债务法的思路。

13、以下会造成本期所得税费用大于当期应交所得税的有( )。 A.当期递延所得税负债的增加 B.当期递延所得税资产的减少 C.当期递延所得税负债的减少 D.当期递延所得税资产的增加 E.无暂时性差异,但是发生了不得税前扣除的费用 答案:AB

解析:CD项所得税费用会小于当期应交所得税,E不影响。 14、下列各项交易或事项中,使企业利润表“所得税费用”项目本期金额增加的有( )。

A.确认当期实现的免税收入 B.期末转回存货跌价准备

C.自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产公允价值大于账面价值的差额

D.免税期间交易性金融资产公允价值上升

E.实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债 答案:BDE 解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税,所以要从这两个方面分析。选项A,免税收入是不纳税的,不影响应交所得税和所得税费用;选项B,转回可抵扣暂时性差异,要转回递延所得税资产,增加所得税费用;选项C,所得税影响计入资本公积,不影响所得税费用;选项D,确认递延所得税负债,增加所得税费用,而免税期间仅仅说明应交所得税为零;选项E,转递延所得税资产,增加所得税费用。

15、依照我国新企业会计准则的规定,以下有关所得税处理的说法中正确的有( )。

A.企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业确定的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整所得税费用、资本公积或商誉

B.按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,应视同可抵扣暂时性差异处理

C.企业合并中,按照会计规定确定的合并中取得各项可辨认资产、负债的入账价值与计税基础之间形成可抵扣暂时性差异的,应确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认的商誉等

D.与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣暂时性差异,相应的递延所得税资产应计入所有者权益

E.当期取得的可供出售金融资产期末公允价值下降应确认递延所得税负债 答案:ABCD 解析:因可供出售金融资产公允价值下降应确认递延所得税资产,选项E不正确。

16、下列有关所得税列报的说法,正确的有( )。 A.所得税费用应在利润表中单独列示

B.递延所得税负债一般应作为非流动负债在资产负债表中列示 C.递延所得税资产一般应作为非流动资产在资产负债表中列示

D.一般情况下,在合并财务报表中,纳入合并范围的企业,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债可以以抵销后的净额列示 E.一般情况下,在个别财务报表中,当期所得税资产与负债及递延所得税资产与递延所得税负债可以以抵销后的净额列示 答案:ABCE

解析:选项D,一般不能予以抵销,除非所涉及的企业具有以净额结算的法定权利并且意图以净额结算。

17、A股份有限公司(以下简称A公司)自2008年1月1日起按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为25%。该公司2008年末部分资产和负债项目的情况如下:

(1)A公司2008年1月10日从同行企业C公司处购入一项已使用的机床。该机床原值为120万元,2008年年末的账面价值为110万元,按照税法规定已累计计提折旧30万元。税法认定该机床的原值为120万元。

(2)A公司2008年12月10日因销售商品取得的一项应收账款的账面金额为30万元,为应收客户H公司的销货款,其相关的收入已包括在应税利润中。 (3)2008年,A公司按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》将其所持有的交易性证券以其公允价值20万元计价,该批交易性证券的成本为22万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。

(4)A公司编制的2008年年末的资产负债表中流动负债项下包括一项账面价值为100万元的应计费用,为应付公司2007年经营租入固定资产租金。假定A公司2008年度实现会计利润800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,公司以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。

要求:根据上述资料,回答下列(1)和(2)题。

(1)下列关于A公司2008年12月31日资产、负债的账面价值和计税基础的说法正确的是( )。

A.根据(1),机床的的账面价值为110万元,计税基础为90万元 B.根据(2),应收账款的账面价值为30万元,计税基础为30万元 C.根据(3),证券的账面价值为20万元,计税基础为22万元

D.根据(4),该项负债的账面价值为100万元;计税基础为100万元 E.根据(4),该项负债的账面价值为100万元;计税基础为0万元 答案:ABCD

解析:A项,该机床的2008年12月31日的账面价值为110万元; 该项机床的计税基础应当是90万元(原值120万元减去计税累计折旧30万元)。 B项,该项应收账款的账面金额为30万元;相关的收入已包括在应税利润中,因此该应收账款的计税基础是30万元。 C项,该批证券2008年12月31日的账面价值为20万元;计税基础是22万元。因为按照税法规定,公司不应当调整按照公允价值计价。 D项和E项,该项负债2008年12月31日的账面价值为100万元;计税基础是100万元。因为其相关的费用在确定其发生当期的应纳税所得额时已予以抵扣。

18、(2)根据题目中的资料,下列说法中正确的是( )。 A.2008年应交所得税为195.5万元 B.2008年应交所得税为205.5万元

C.2008年应确认的递延所得税资产为0.5万元 D.2008年应确认的递延所得税负债为5万元 E.2008年利润表中的所得税费用为200万元 答案:ACDE

解析:2008年应交所得税=(800-20+2)×25%=195.5(万元) 2008年所得税费用=195.5+5-0.5=200万元

借:所得税费用 200

递延所得税资产 0.5 贷:应交税费—应交所得税 195.5

递延所得税负债 5

第三大题 :计算及会计处理题

1、甲上市公司于2008年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2008年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:

(1)2008年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业计提的坏账损失不允许税前扣除,应收款项发生实质性损失时才允许税前扣除。 (2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2008年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2008年没有发生售后服务支出。

(3)甲公司2008年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。 (4)2008年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。

(5)2008年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元,2008年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定。该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。 其他相关资料:

(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。 (2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。 要求: (1)确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2008年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。

(2)计算甲公司2008年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。

(3)编制甲公司2008年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示) 答案: 解析:(1)

①应收账款账面价值=5000-500=4500(万元)

应收账款计税基础=5000(万元)

应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5000-4500=500(万元) ②预计负债账面价值=400(万元) 预计负债计税基础=400-400=0

预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ③持有至到期投资账面价值=4200(万元) 计税基础=4200(万元)

国债利息收入形成的暂时性差异=0

注释:对于国债利息收入属于免税收入,因此要纳税调整。同时,持有至到期投资计税基础=未来可以税前扣除的金额=4200万元,所以在国债到期收回投资时,纳税所得=收入-扣除项目=4200-4200=0。所以对于国债投资,其账面价值=计税基础。

④存货账面价值=2600-400=2200(万元) 存货计税基础=2600(万元)

存货形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ⑤交易性金融资产账面价值=4100(万元) 交易性金融资产计税基础=2000(万元)

交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元) (2)

①应纳税所得额=6000+500+400+400-2100-200(国债利息收入)=5000(万元) ②应交所得税:5000×25%=1250(万元) ③递延所得税

=递延所得税负债的增加额-递延所得税资产的增加额

=2100×25%-(500+400+400)×25%=525-325=200(万元) ④所得税费用:1250+200=1450(万元) (3)会计分录:

借:所得税费用 1450 递延所得税资产 325

贷:应交税费—应交所得税 1250 递延所得税负债 525

2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,2007年1月1日递延所得税资产为165万元;递延所得税负债为2万元,这些暂时性差异均不是因为计入所有者权益的交易或事项产生的,适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2007年利润总额为790.4万元,该公司2007年会计与税法之间的差异包括以下事项:

(1)2007年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为2009年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。

(2)因违反税收需支付的罚款40万元,款项尚未支付;

(3)2007年7月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款260万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为300万元。 (4)2007年9月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款150万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为100万元。

(5)本期提取存货跌价准备210万元,期初存货跌价准备余额为0万元; (6)本期预计产品质量保证费用50万元,将其确认为预计负债,期初产品质量保证费用为0万元; (7)采用公允价值模式的投资性房地产2006年年末公允价值为1800万元(假定等于其成本),2007年年末其公允价值跌至1600万元; (8)应付职工薪酬的科目余额为100万元,按照税法规定该企业允许税前扣除的合理职工薪酬为80万元;

(9)2007年1月1日存在的可抵扣暂时性差异在本期转回100万元,应纳税暂时性差异在本期转回200万元。 假定除上述所述事项外,无其他差异。 要求:

(1)计算甲公司2007年度的应纳税所得额和应交所得税; (2)计算甲公司2007年末应纳税暂时性差异余额和可抵扣暂时性差异余额; (3)计算甲公司2007年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债; (4)计算甲公司2007年度应确认的所得税费用。

(5)编制甲公司2007年度确认所得税费用和递延所得税资产及递延所得税负债的会计分录。 答案:

解析:(1)应纳税所得额=利润总额790.4-国债利息1022.35×4%+违反税收罚款40-交易性金融资产公允价值变动收益40+提取存货跌价准备210+预计产品质量保证费用50+投资性房地产公允价值下降额200+税法不允许扣除的职工薪酬20-期初可抵扣暂时性差异在本期转回100+期初应纳税暂时性差异在本期转回200=1330(万元)。

应交所得税=1330×33%=438.90(万元) (2)2007年末

可抵扣暂时性差异余额

=(165/33%-100)(期初项目)+(150-100)(可供出售金融资产项目)+210(存货项目)+(50-0)(预计负债项目)+(1800-1600)(投资性房地产项目) =910(万元)

应纳税暂时性差异余额

=(2/33%-200)(期初项目)+(300-260)(交易性金融资产项目)=0(万元)

(3)2007年应确认递延所得税资产=910×25%-165=62.5(万元),其中因可供出售金融资产而产生的暂时性差异50的所得税影响50×25%应计入资本公积 应确认递延所得税负债=0×25%-2=-104(万元)

(4)所得税费用=438.90-104-(62.5-50×25%)=284.9(万元) (5)借:所得税费用 2849000 递延所得税资产 625000 递延所得税负债 1040000

贷:应交税费—应交所得税 43000 资本公积—其他资本公积 125000

3、甲公司系2007年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2007年全年实现的利润总额为600万元。 2007年其他有关资料如下:

(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元,甲公司已收到并存入银行;年末甲公司持有的A股票的市价为150万元。

(2)5月10日,购入B股票20万股,支付价款240万元,另支付交易手续费15万元,划分为可供出售金融资产;12月31日,B股票每股市价为15元。 (3)12月31日应收账款余额为800万元,计提坏账准备84万元。税法规定,只有在坏账损失实际发生时才允许税前扣除。

(4)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。

(5)2007年度支付非广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,支付广告费20万元,另发生按照实际利率法确认的国债利息收入15万元。假定广告费符合税法上的扣除标准。 要求:

(1)根据资料(1)-(4)编制上述有关交易或事项的有关会计分录。 (2)计算甲公司2007年度应交的所得税。

(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制所得税的相关分录。(列出计算过程,单位以万元表示) 答案: 解析:(1)

①借:交易性金融资产 120 贷:银行存款 120 借:银行存款 8 贷:投资收益 8

借:交易性金融资产 30 贷:公允价值变动损益 30 ②借:可供出售金融资产 255 贷:银行存款 255

借:可供出售金融资产 45 贷:资本公积 45 ③借:资产减值损失 84 贷:坏账准备 84 ④借:资产减值损失 60 贷:存货跌价准备 60

(2)应纳税所得额=600-30+84+60+16+5+4-15=724(万元) 应交所得税=724×25%=181(万元)

(3)应纳税暂时性差异=(150-120)+(300-255)=75(万元) 可抵扣暂时性差异=84+(600-540)=144(万元)

应确认的递延所得税资产=144×25%=36(万元)

应确认的递延所得税负债=75×25%=18.75(万元),其中可供出售金融资产公允价值变动确认的递延所得税负债11.25(45×25%)应计入资本公积。 借:所得税费用 152.5 递延所得税资产 36 资本公积 11.25

贷:应交税费—应交所得税 181

递延所得税负债 18.75

4、甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×7年1月1日递延所得税资产为396万元,递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为33%。根据20×7年颁布的新税法规定,自20×8年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司20×7年利润总额为6 000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:

(1)20×7年1月1日,以2 044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期 还本付息国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为20×9年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。

(2)20×6年12月l5日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2 400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。

(3)20×7年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。

(4)20×7年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。l2月31日,该股票的公允价值为l 000万元。 假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。 (5)20×7年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2 200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。 (6)其他有关资料如下:

①甲公司预计20×7年1月1日存在的暂时性差异将在20×8年1月1日以后转回。

②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。

③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。

要求:

(1)根据上述交易或事项,填列“甲公司20×7年12月31日暂时性差异计算表” 甲公司20×7年12月31日暂时性差异计算表

(2)计算甲公司20×7年应纳税所得额和应交所得税。

(3)计算甲公司20×7年应确认的递延所得税和所得税费用。 (4)编制甲公司20×7年确认所得税费用的相关会计分录。 答案:

解析:(1)甲公司20×7年12月31日暂时性差异计算表

①持有至到期投资账面价值=2044.70×(1+4%)= 2126.49万元,

计税基础=2126.49万元。

②固定资产账面价值=2400-2400÷10=2160万元,

计税基础=2400-2400÷20=2280万元。

③交易性金融资产账面价值=1000万元,计税基础=500万元。 ④预计负债的账面价值=2200万元,计税基础=2200万元。 (2)

甲公司20×7年应纳税所得额=6000-2044.70×4%+(2400÷10-2400÷ 20)+300-(1000-500)+2200=8038.21万元。 应交所得税=8038.21×33%=2652.61万元。 (3)

甲公司20×7年应确认的递延所得税负债

=(990÷33%+500)×25%-990=-115万元。 甲公司20×7年应确认的递延所得税资产

=(396÷33%+120)×25%-396=-66万元。

甲公司20×7年应确认的递延所得税=-115-(-66)=-49万元。 甲公司20×7年应确认的所得税费用=2652.61-49= 2603.61万元。 (4)

借:所得税费用 2603.61 递延所得税负债 115

贷:应交税费—应交所得税 2652.61 递延所得税资产 66

5、A公司2008年度、2009年度实现的利润总额均为8 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司2008年度、2009年度与所得税有关的经济业务如下:

(1)A公司2008年发生广告费支出1 000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2008年实现销售收入5 000万元。 2009年发生广告费支出400万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2009年实现销售收入5 000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(2)A公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。A公司因产品保修承诺在2008年度利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债。2008年没有实际发生产品保修费用支出。 2009年,A公司实际发生产品保修费用支出100万元,因产品保修承诺在2009年度利润表中确认了250万元的销售费用,同时确认为预计负债。税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。 (3)A公司2007年12月12日购入一项管理用设备,取得成本为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。 2009年末,因该项设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该项设备的可收回金额为300万元,使用年限与预计净残值没有变更。

(4)2008年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2008年末该项交易性金融资产公允价值为650万元,2009年末该项交易性金融资产公允价值为570万元。 要求:

(1)计算2008年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;

(2)计算2009年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录。 答案:

解析:(1)2008年末

计算2008年的应交所得税: 应纳税所得额

=8 000+(1 000-5 000×15%)+200-(400/5-400/10)-150 =8 260(万元)

应交所得税=8 260×25%=2 065(万元) 计算2008年递延所得税:

事项一,产生的可抵扣暂时性差异=1 000-5 000×15%=250(万元) 应确认的递延所得税资产=250×25%=62.5(万元) 事项二,预计负债的账面价值=200万元,计税基础=0 产生的可抵扣暂时性差异=200万元

应确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元) 事项三,固定资产的账面价值=400-400/10=360(万元),

计税基础=400-400/5=320(万元)

产生的应纳税暂时性差异=360-320=40(万元) 应确认的递延所得所得税负债=40×25%=10(万元)

事项四,交易性金融资产的账面价值=650万元,计税基础=500万元 产生的应纳税暂时性差异=650-500=150(万元)

应确认的递延所得所得税负债=150×25%=37.5(万元) 计算2008年所得税费用=

=应交所得税+递延所得税=2 065+(-62.5-50+10+37.5)=2 000(万元) 相关的会计分录:

借:所得税费用 2 000 递延所得税资产 112.5 贷:应交税费——应交所得税 2 065 递延所得税负债 47.5 (2)2009年末

计算2009年的应交所得税: 应纳税所得额=8 000-(1 000-5 000×15%)+(250-100)+[20-(400/5-400/10)]+80=7 960(万元)

应交所得税=7 960×25%=1 990(万元) 计算2009年递延所得税:

事项一,因2009年实际发生的广告费支出为400万元,而税前允许扣除限额为 5 000×15%=750(万元),差额为350万元,所以2008年发生的但当年尚未税前扣除的广告费支出250(1 000-5 000×15%)万元可以在2009年全部税前扣除。

所以可抵扣暂时性差异余额=250-250=0

应转回的递延所得税资产=62.5-0=62.5(万元)

事项二,预计负债的账面价值=200-100+250=350(万元),计税基础=0 可抵扣暂时性差异余额=350万元

应确认的递延所得税资产=(350-200)×25%=37.5(万元) 事项三,计提减值准备前固定资产的账面价值

=400-(400/10)×2=320(万元),所以应计提减值准备20万元。 计提减值准备后固定资产的账面价值=300万元, 计税基础=400-(400/5)×2=240(万元) 应纳税暂时性差异余额=300-240=60(万元)

应确认的递延所得税负债=(60-40)×25%=5(万元)

事项四,交易性金融资产的账面价值=570万元,计税基础=500万元 应纳税暂时性差异余额=570-500=70(万元)

应转回的递延所得税负债=(150-70)×25%=20(万元) 计算2008年所得税费用: 所得税费用

=应交所得税+递延所得税=1 990+(62.5-37.5+5-20)=2 000(万元) 相关的会计分录:

借:所得税费用 2 000

递延所得税负债 15

贷:应交税费——应交所得税 1 990 递延所得税资产 25
