(1)产量记录 项目 一车间 二车间 三车间 月初在产品数量 80 40 120 本月投产数量 120 140 160 本月完工产品数量 140 160 200 月末在产品数量 60 20 80 在产品完工率 40% 50% 60% (2)成本资料 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 6240 1000 3600 月初在产品成本 一车间 3120 6500 3000 本月生产费用 4500 2200 3500 月初在产品成本 二车间 2400 1300 本月生产费用 7000 2500 1200 月初在产品成本 三车间 2700 1800 本月生产费用
要求:完成下列成本计算单,并进行成本还原。
一车间成本计算单 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 本月生产费用 合 计 完工产品数量 在产品约当产量 约当产量合计 单位成本 完工产品成本 在产品成本 二车间成本计算单
1
项 目 月初在产品成本 本月生产费用 合 计 完工产品数量 在产品约当产量 约当产量合计 单位成本 完工产品成本 在产品成本 项 目 月初在产品成本 本月生产费用 合 计 完工产品数量 在产品约当产量 约当产量合计 单位成本 完工产品成本 在产品成本 直接材料 直接人工 制造费用 合计 三车间成本计算单
直接材料 直接人工 制造费用 合计 甲产品成本还原表
项目 还原前甲产品生产成本 第二步完工 半成品成本 产成品成本中 半成品费用还原 第一步完工 半成品成本 第二次成本 还原 还原后产品 成本 单位成本 还原分配率 半成品
2
直接材料 直接人制造费用 合计 工 一车间成本计算单 项 目 直接材料 直接人工 1000 月初在产品成本 6240 3120 6500 本月生产费用 9360 7500 合 计 140 140 完工产品数量 24 在产品约当产量 60 200 1 约当产量合计 46.8 45.73 单位成本 6552 02.2 完工产品成本 2808 1097.8 在产品成本 二车间成本计算单
项 目 直接材料 直接人工 2200 月初在产品成本 4500 18587.8 2400 本月生产费用 23087.8 4600 合 计 160 160 完工产品数量 10 在产品约当产量 20 180 170 约当产量合计 128.27 27.06 单位成本 20523.2 4329.6 完工产品成本 25.6 270.4 在产品成本 三车间成本计算单
项 目 直接材料 直接人工 2500 月初在产品成本 7000 29371.2 2700 本月生产费用 36371.2 5200 合 计 200 200 完工产品数量 48 在产品约当产量 80 280 248 约当产量合计 129.9 20.97 单位成本 25980 4149 完工产品成本 10391.2 1051 在产品成本 甲产品成本还原表 项目 还原分配半成品 直接材率 料 25980 还原前甲
3
制造费用 3600 3000 6600 140 24 1 40.24 5633.6 966.4 合计 10840 12620 23460 - - - - 18587.8 4872.2 制造费用 3500 1300 4800 160 10 170 28.24 4518.4 281.6 合计 10200 22287.8 32487.8 - - - - 29371.2 3116.6 制造费用 1200 1800 3000 200 48 248 12.1 2420 580 合计 10700 33871.2 44571.2 - - - - 32549 12022.2 直接人制造费用 合计 工 4149 2420 32549 产品生产成本 20523.2 4329.6 4518.4 29371.2 第二步完 工 半成品成本 18060.4 3810 4109.6 产成品成本中 0.88 半成品费用还原 6552 02.2 5633.6 18587.8 第一步完 工 半成品成本 6355.44 6210.13 5494.83 第二次成0.97 本 还原 6355.44 14169.13 12024.43 32549 还原后产 品 成本 31.78 70.85 60.12 162.75 单位成本
10、某企业生产甲产品须经三道工序制成,本期完工产品1000件,原材料在各工序开始时一次投入,各工序在产品有关定额资料及有关费用发生情况如下表:
费用情况表 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 9282 3548 9330 22160 期初在产品成本 19770 4020 11790 35580 本期发生费用 29052 7568 21120 57740 合计 在产品数量及定额资料表 工序 工时定额 原材料消耗定额(公斤) 月末在产品数量(件) 1 8 300 300 2 10 200 200 3 12 500 100 30 1000 600 合计
要求:按约当产量法计算完工产品及在产品成本并进行帐务处理。 分配材料费时在产品的约当产量:
完工率 第一工序300/1000*100%=30%
第二工序 (300+200)/1000 *100%=50%
第三工序 (300+200+500)/1000 *100%=100% 约当产量 第一工序300*30%=90 第二工序 200*50%=100
4
第三工序 100*100%=100 共计:90+100+100=290(件)
分配加工费时各工序的约当产量 完工率
第一工序 (8*50%)/30 *100%=13%
第二工序(8+10*50%)/30 *100%=43%
第三工序 (8+10+12*50%)/30 *100%=80% 约当产量 第一工序 300*13%=39 第二工序 200*43%=86 第三工序 100*80%=80
共计: 39+86+80=205(件)
材料费分配率=29052/(1000+290)=22.52 完工产品的材料费=22.52*1000=22520
月末在产品的材料费=29052-22520=6532(元)
加工费分配率=(7568+21120)/(1000+205)=28688/1205=23.81 完工产品的加工费=23.81*1000=23810(元) 月末在产品的加工费=28688-23810=4878(元) 完工产品总成本=22520+23810=46330(元) 月末在产品总成本=6532+4878=11410(元)
11、某企业生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。本月甲产品投产150件,月末全部完工。乙产品投产400件,月末完工200件,其余200件完工程度为50%,材料系开始生产时一次投入的。其它费用陆续发生,材料费用和工资费用分别计入各产品成本计算单中,本月发生制造费用4380元。
要求:1、按生产工人工资比例分配制造费用。 2、按约当产量法计算在产品成本。 3、计算完工产品成本。
制造费用分配表 项目 分配标准 分配率 分配额 品种 甲产品 乙产品 合计 甲产品成本计算单 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 费用合计 12000 950 产量 单位成本 完工产品成本 月末在产品成本
5
乙产品成本计算单 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 费用合计 32000 2700 产量 400 单位成本 完工产品成本 月末在产品成本 制造费用分配表 项目 分配标准 分配率 分配额 品种 甲产品 950 1.2 1140 乙产品 2700 1.2 3240 合计 3650 1.2 4380 甲产品成本计算单 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 费用合计 12000 950 1140 14090 产量 150 150 150 150 单位成本 80 6.33 7.6 93.93 完工产品成本 12000 950 1140 14090 月末在产品成本 0 0 0 0 乙产品成本计算单 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 费用合计 32000 2700 3240 37940 产量 400 300 300 - 单位成本 80 9 10.8 - 完工产品成本 16000 1800 2160 19960 月末在产品成本 16000 900 1080 17980
12、某产品月初在产品实际成本为:直接材料1000元,直接人工500元,制造费用300元,本月实际发生直接材料13400元,直接人工3500元,制造费用2100元,本月完工产品150件,月末在产品10件,完工产品直接材料消耗定额100元,定额总工时720小时,月末在产品直接材料消耗定额100元,定额总工时80小时。要求:计算用定额比例法计算完工产品和月末在产品的总成本。
材料费分配率=(1000+13400)/(150*100+10*100)=0.9 完工产品的材料费=0.9*15000=13500(元) 月末在产品的材料费=0.9*1000=900(元) 人工费分配率=(500+3500) / (720+80)=5 完工产品的人工费=5*720=3600(元) 月末在产品的人工费=5*80=400(元)
6
制造费分配率=(300+2100) /(720+80)=3 完工产品的制造费=3*720=2160(元) 月末在产品的制造费=3*80=240(元)
完工产品总成本=13500+3600+2160=19260(元) 月末在产品的总成本=900+400+240=1540(元) 13、某企业生产甲产品费用如下表: 材料费 工资福利费 制造费用 月初在产品 1600 800 400 本月生产费用 8400 3200 800 本月完工4200件,单件材料费定额2元,单件工时定额1.25小时,月末在产品800件,单件材料定额2元,工时定额1小时用定额比例法计算月末完工及在产品费用。
材料费分配率=(1600+8400) /(4200*2+800*2)=1 完工产品的材料费=1*8400=8400(元) 月末在产品的材料费=1*1600=1600(元)
人工费分配率=(800+3200) / (4200*1.25+800*1)=0.66 完工产品的人工费=0.66*5250=3465(元) 月末在产品的人工费=4000-3465=535(元)
制造费分配率=(400+800) /(4200*1.25+800*1)=0.2 完工产品的制造费=0.2*5250=1050(元) 月末在产品的制造费=1200-1050=150(元) 完工产品总成本=8400+3465+1050=12915(元) 月末在产品的总成本=1600+535+150=2285(元) 14、某企业采用平行结转分步法计算产品成本,某月甲产品生产费用在完工及在产品之间用定额比例法分配,材料费按材料定额,其它费用按工时定额,有关费用资料如下表:
车间 材料费用 人工费用 制造费用 月初在产品 一车间 5605 2150 4905 二车间 1955 2835 本月投产 一车间 3723 2098 3159 二车间 3751 3822
甲产品定额资料 月初在产品 本月投产 本月产成品 车 间 定额定额定额定额单位定额 产量定额定额份 额 材料工 时材料工时材料 工时 (件) 材料 工时费 (小时) 费 (小时) (小时) 一车间 5280 2440 3200 1400 50 30 100 5000 3000 二车间 1300 3455 40 100 4000
7
合计 5280 3740 求:甲产品成本汇总。
3200 4855 50 70 200 5000 7000 第一车间成本明细帐 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 5605 2150 4905 12660 本月发生费用 3723 2098 3159 80 计入产成品成本份额 5500 3300 6300 15100 月末在产品成本 3828 948 17 6540 材料费分配率=(5605+3723) /(5000+3480)=1.1 人工费分配率=(2150+2098) /(3000+840)=1.1
第二车间成本明细帐
项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 2200 3500 5700 本月发生费用 2400 1300 3700 计入产成品成本份额 3880 4000 7880 月末在产品成本 720 800 1520 人工费分配率=(2200+2400) /(4000+755)=0.97
完工产品汇总计算单
单位:元
项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 第一车间 5500 3300 6300 15100 第二车间 3880 4000 7880 合计 5500 7180 10300 22980
15、某企业生产A产品经过三个车间,每个车间完工的半成品要入库验收后才能为下一车间领用,下一车间所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。各车间月末在产品按定额成本计算,其余资料在下表中:
第一车间产品成本明细帐 月 日 摘要 产量 材料费人工费制造费成本合计 用 用 用 8 31 在产品成本 200000 25000 23000 248000 (定额成本) 9 30 本月生产费用 500000 48000 36000 584000
8
30 30 30 30 合计 半成品成本 半成品单位成本 在产品成本 (定额成本) 800 134000 18000 21000 173000 月份 9 10 月 日 8 9 月份 9 10 月 日 8 31 31 30 30 30 30 30
第一车间自制半成品明细帐(A半成品) 月初余额 本月增加 合计 数量 实际 数量 实际 数量 实际 成本 成本 成本 200 1000 第二车间产品成本明细帐 摘要 产量 材料费用 在产品成本 170000 (定额成本) 本月生产费用 合计 半成品成本 500 半成品单位成本 在产品成本 220000 (定额成本) 本月减少 数量 实际 成本 600 人工费制造费成本合计 用 用 15300 12400 197700 52000 18300 27800 14500 252800 第二车间自制半成品明细帐(A产品) 月初余额 本月增加 合计 数量 实际 数量 实际 数量 实际 成本 成本 成本 100 102500 本月减少 数量 实际 成本 450 第三车间产品成本明细帐 摘要 产量 材料费人工费制造费成本合计 用 用 用 在产品成本 121000 5800 2400 129200 (定额成本) 9
9 30 30 30 30 30 本月生产费用 合计 产成品成本 产成品单位成本 在产品成本 (定额成本) 400 100000 28000 4600 19000 1900 106500 要求:根据上述资料采用逐步结转分步法计算成本,填入表中,并做出有关会计分录。
(参:三车间产品总成本535450元,料、工、费项目成本分别为486750元,29200元,19500元。)
第一车间产品成本明细帐 月 日 摘要 产量 材料费人工费制造费成本合计 用 用 用 8 31 在产品成本 200000 25000 23000 248000 (定额成本) 9 30 本月生产费用 500000 48000 36000 584000 30 合计 700000 73000 59000 832000 30 半成品成本 800 566000 55000 38000 659000 30 半成品单位成本 707.5 68.75 47.5 823.75 30 在产品成本 134000 18000 21000 173000 (定额成本)
第一车间自制半成品明细帐(A半成品) 月初余额 本月增加 合计 本月减少 月份 数量 实际 数量 实际 数量 实际 数量 实际 成本 成本 成本 成本 9 200 1000 800 659000 1000 823000 600 493800 10 第二车间产品成本明细帐 月 日 摘要 产量 材料费人工费制造费成本合计 用 用 用 8 31 在产品成本 170000 15300 12400 197700 (定额成本) 9 30 本月生产费用 493800 52000 27800 573600 30 合计 663800 67300 40200 771300 30 半成品成本 500 443800 49000 25700 518500
10
30 30 半成品单位成本 在产品成本 (定额成本) 887.6 220000 98 18300 51.4 14500 1037 252800 月份 9 10 月 日 8 9 31 30 30 30 30 30 第二车间自制半成品明细帐(A产品) 月初余额 本月增加 合计 本月减少 数量 实际 数量 实际 数量 实际 数量 实际 成本 成本 成本 成本 100 102500 500 518500 600 621000 450 465750 第三车间产品成本明细帐 摘要 产量 材料费用 在产品成本 121000 (定额成本) 本月生产费用 465750 合计 586750 产成品成本 400 486750 产成品单位成本 1216.88 在产品成本 100000 (定额成本) 人工费制造费成本合计 用 用 5800 2400 129200 28000 33800 29200 73 4600 19000 21400 19500 48.75 1900 512750 1950 535450 1338.63 106500 16、某产品分三个步骤,其某月所产各步半成品和产成品成本如下表: 成本项目 半成品 原材料 工资福利费 制造费用 合计 第一步骤半 1042 2370 2700 6112 成品成本 第二步骤半3820 1820 1490 3300 10430 成品成本 产成品成本 8344 1210 2380 5100 17034 要求:根据上述资料进行成本还原,计算按原始成本项目反映产成品成本。 第二步半成品结构
半成品 3820 /10430 *100%=37% 原材料 1820/10430 *100%=17% 工资费: 1490 /10430 *100%=14% 制造费;100%-37%-17%-14%=32%
第一次成本还原 半成品:8344*37%=3087.28 原材料: 8344*17%=1418.48
工资费 8344*14%=1168.16 制造费:8344*32%=2670.08
第一步半成品结构 原材料:1042/6112 *100%=17%
11
工资费:2370/6112 *100%=39% 制造费:100%-17%-39%=44% 第二次成本还原
原材料:3087.28 *17%=524.84 工资费:3087.28 *39%=1204.04 制造费:3087.28*44%=1358.4
还原后产成品成本
原材料=524.84+1418.48+1210=3153.32 工资费=2380+1204.04+1168.16=4752.2 制造费=5100+1358.4+2670.08=9128.48
还原后产成品总成本=3153.32+4752.2+9128.48=17034
17、某种产品采用定额成本法计算成本,本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元,月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担,本月原材料定额费用2400元,本月脱离定额差异节约73元,本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担,本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。
月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300 原材料脱离定额差异分配率=(15-73)/(2600+300)= -2% 完工产品分摊的脱离定额差异=-2%*2600=-52 月末在产品分摊的脱离定额差异=-2%*300=-6 材料成本差异=(2400-73)*3%=69.81
完工产品的原材料实际成本=2600-52+69.81+20=2637.81 月末在产品的原材料实际成本=300-6=294
12
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- baoaiwan.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务