您好,欢迎来到保捱科技网。
搜索
您的当前位置:首页对乙酰氨基酚口服溶液的不良反应多吗

对乙酰氨基酚口服溶液的不良反应多吗

来源:保捱科技网


对乙酰氨基酚口服溶液服用过程中需要注意,不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。那么,对乙酰氨基酚口服溶液的不良反应多吗?

对乙酰氨基酚口服溶液的不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

对乙酰氨基酚口服溶液为着色的澄清液体,具有芳香气,味甜。对乙酰氨基酚口服溶液适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。

对乙酰氨基酚口服溶液每毫升含主要成份为对乙酰氨基酚32mg。乙酰氨基酚是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。 口服吸收迅速,完全,在体液内分布均匀,大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,半衰期一般为1-4小时。

阅读完上文后,不知道文章是否已经解答了大家心中关于对乙酰氨基酚口服溶液的疑问,最后笔者在这里提醒大家,如有想要拥有健康的体魄,使用对乙酰氨基酚口服溶液的同时,不妨多进行体育锻炼,增强自身的抵抗力。

Copyright © 2019- baoaiwan.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-3

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务